16 ноября председатель и другие сотрудники Счетной палаты приняли участие в работе Коллегии Счетной палаты Российской Федерации

На заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации рассмотрены итоги контрольного мероприятия «Проверка использования межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и бюджетных ассигнований субъектов Российской Федерации, направленных на реализацию мероприятий национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за 2019–2020 годы и истекший период 2021 года». Проверка проведена Счетной палатой Российской Федерации совместно с контрольно-счетными органами Оренбургской, Ивановской, Саратовской областей и Республики Тыва.

Кроме сотрудников Счетной палаты Оренбургской области, в заседании приняли участие представители министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

Проверкой установлено, что в Оренбургской области в 2019–2020 годах не проводилась оценка технического состояния сети автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, предусмотренная Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Ненадлежащим образом осуществлялись полномочия министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области в части подготовки предложений о внесении изменений в перечни автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

Решением Коллегии Счетной палаты Российской Федерации материалы совместного контрольного мероприятия направлены в Генеральную прокуратуру Российской Федерации. Представление с требованием устранения причин и условий выявленных замечаний направлено в адрес министерства строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Оренбургской области.

Оренбург 2019