19 октября 2021 года начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы аппарата Счетной палаты Оренбургской области Ржевская Е.П. приняла участие в работе комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике

На заседании комитета рассмотрены проекты законов Оренбургской области: «Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков-резидентов особых экономических зон, созданных на территории Оренбургской области», «О внесении изменения в статью 9 Закона Оренбургской области «О транспортном налоге».

Законопроекты разработаны с целью создания благоприятного налогового режима в особой экономической зоне промышленно-производственного типа «Оренбуржье», созданной на территории Оренбургской области в соответствии с Постановления Правительства Российской Федерации от 27.09.2021 № 1616.

Для налогоплательщиков-резидентов особых экономических зон, созданных на территории Оренбургской области, предлагается установить пониженные налоговые ставки по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в областной бюджет. Пониженные ставки будут применяться не более срока существования особой экономической зоны, а также при условии ведения раздельного учёта доходов (расходов), полученных (понесённых) от деятельности, осуществляемой на территории особой экономической зоны, и от деятельности, осуществляемой за пределами такой территории.

Резидентами особой экономической зоны также дополнен перечень налогоплательщиков, освобождаемых от уплаты транспортного налога, предусмотренный Законом Оренбургской области «О транспортном налоге». Срок предоставления льготы – 10 лет начиная с месяца регистрации зарегистрированного на них транспортного средства.

Счетная палата области дала положительные заключения на указанные законопроекты. Льготные условия налогообложения будут способствовать инвестиционной привлекательности особых экономических их зон для потенциальных резидентов, улучшению социально-экономического положения их территорий, стимулированию деятельности отдельных отраслей экономики, созданию новых рабочих мест и развитию экономики Оренбургской области.

Указанные законопроекты войдут в повестку дня предстоящего заседания Законодательного Собрания Оренбургской области.

Оренбург 2019