29 сентября руководство Счетной палаты Оренбургской области приняло участие в заседании межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия коррупции

29 сентября в прокуратуре области состоялось очередное заседание постоянно действующей межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции в Оренбургской области под председательством прокурора области Р.Ф.Медведева. В работе группы приняли участие руководители правоохранительных и контрольно-надзорных органов области, сотрудники аппарата прокуратуры области. Счетную палату Оренбургской области представляли ее председатель Ю.Б.Просвиркин и заместитель председателя И.В.Сулименко.

На заседании рассмотрены вопросы практики взаимодействия правоохранительных и государственных органов при выявлении и пресечении фактов несоблюдения государственными и муниципальными служащими ограничений и запретов, требований о предотвращении или урегулировании конфликта интересов либо неисполнении обязанностей, установленных в целях противодействия коррупции. Озвучены типичные нарушения, связанные с неурегулированием конфликта интересов, выявляемые органами прокуратуры в деятельности должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления при распоряжении государственным и муниципальным имуществом, при начислении заработной платы аффилированным лицам, при заключении договоров с единственным поставщиком, при реализации органами местного самоуправления полномочий, связанных с постановкой на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Также в ходе работы группы обсуждались вопросы полноты и своевременности принимаемых следственными органами мер, направленных на устранение причин и условий, способствующих совершению преступлений коррупционной направленности и практики их рассмотрения.

Руководителем надзорного ведомства отмечена необходимость активизации деятельности по данному направлению. По итогам заседания принято решение о проведении комплекса мероприятий, направленных на повышение результативности и обеспечение эффективного межведомственного взаимодействия.

Оренбург 2019