28 мая Коллегия Счетной палаты утвердила итоги внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2020 год

На заседании Коллегии были рассмотрены итоги проверок Счетной палаты годовых отчетов об исполнении областного бюджета и бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2020 год.

В рассмотрении вопросов повестки традиционно приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области: заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Сусоев Е.Д., руководитель фракции ЛДПР Казармщикова Т.А., заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции «Справедливая Россия» Фролов В.И., заместитель председателя комитета по местному самоуправлению и вопросам деятельности органов государственной власти Новиков В.Г. На заседании также присутствовали представители отдела по обеспечению деятельности комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Оренбургской области.

О результатах проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2020 год доложила начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы аппарата Счетной палаты области Ржевская Е.П., озвучив ключевые положения проектов заключений о результатах внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и годового отчета об исполнении бюджета.

Были названы основные нарушения и недостатки преимущественно технического характера, установленные в ходе внешней проверки годовой бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2020 год, характеризующиеся количественным снижением относительно прошлых лет.

В своем заключении Ржевская Е.П. отметила, что исполнение бюджета в 2020 году происходило в условиях экономического кризиса, обусловленного одновременным воздействием двух факторов: вынужденное сокращение деловой активности из-за пандемии; резкое падение мировых цен на нефть. Докладчик кратко осветила вопросы исполнения доходов и расходов областного бюджета в отчетном периоде, сбалансированности бюджета и государственного долга области. Отдельное место в докладе было уделено причинам неполного исполнения основного бюджетообразующего показателя – налога на прибыль организаций.

Главный вывод по итогам финансово-экономической экспертизы годового отчета об исполнении областного бюджета за 2020 год – отчет соответствует требованиям бюджетного законодательства, показатели отчета соответствуют бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

С докладом об итогах проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2020 год выступила аудитор Счетной палаты Серемягина И.А.

В соответствии с решением Коллегии заключения по результатам проверок направлены Губернатору Оренбургской области Паслеру Д.В., в Законодательное Собрание Оренбургской области, в прокуратуру Оренбургской области, в министерство финансов области и в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области.

В заключительной части заседания аудитор Счетной палаты Серемягина И.А. доложила о результатах финансово-экономической экспертизы проекта закона Оренбургской области «О внесении изменения в статью 2 Закона Оренбургской области «О ветеранах труда Оренбургской области».

Оренбург 2019