Счетная палата Оренбургской области приступила к проверкам

Счетная палата приступила к выполнению плана контрольной деятельности на 2021 год.

Один из приоритетов деятельности Счетной палаты – контроль реализации национальных целей, обозначенных приоритетными проектами Оренбургской области, региональными проектами национальных и федеральных проектов. В этом направлении началась реализация следующих контрольных мероприятий:

«Проверка использования средств областного бюджета, направленных в 2020 году на реализацию основного мероприятия «Развитие цифровой экономики» в рамках подпрограммы «Цифровой регион» государственной программы «Цифровая экономика Оренбургской области», в том числе на реализацию региональных проектов «Кадры для цифровой экономики», «Информационная безопасность», «Цифровое государственное управление»;

«Проверка использования финансовых средств, выделенных в 2020 году и истекшем периоде 2021 года на реализацию регионального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)», реализуемого в рамках национального проекта «Здравоохранение». Аудит в сфере закупок».

Кроме того, Счетная палата приступила к проверкам использования средств, выделенных государственным учреждениям: «Центр проведения мероприятий Оренбургской области», «Дирекция особо охраняемых природных территорий областного значения Оренбургской области». При проведении контрольных мероприятий будут применены элементы аудита закупок, затронуты вопрос использования бюджетных средств в рамках региональных государственных программ и проектов.

Начата реализация экспертно-аналитических мероприятий. В рамках полномочий в сфере стратегического планирования сотрудники контрольно-счетного органа приступили к проведению финансово-экономической экспертизы трех государственных программ на их соответствие порядку разработки, реализации и оценки эффективности государственных программ Оренбургской области, утвержденному постановлением Правительства Оренбургской области от 28.04.2011 № 279-п»: «Реализация региональной политики в Оренбургской области», «Защита населения и территории Оренбургской области от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Оренбургской области», «Комплексное развитие сельских территорий Оренбургской области».

Оренбург 2019