23 октября 2020 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области

В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания: руководитель фракции КПРФ Амелин М. А., руководитель фракции ЛДПР Казармщикова Т.А., руководитель фракции «Справедливая Россия» Фролов В.И.

В повестку Коллегии внесены пять вопросов, включающие рассмотрение четырех отчетов о результатах контрольных мероприятий и одного заключения по итогам финансово-экономической экспертизы законопроекта.

Первым вопросом были рассмотрены и совместно с депутатами обсуждены результаты мониторинга осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций, оказывающим медицинскую помощь гражданам, у которых выявлена новая коронавирусная инфекция, и лицам из групп риска заражения новой коронавирусной инфекцией. Мероприятие проводилось параллельно со Счетной палатой Российской Федерации по предложению высшего органа внешнего государственного аудита Российской Федерации в целях контроля за эффективным и правомерным расходованием бюджетных средств в сложившихся условиях. Доклад об итогах мониторинга представила аудитор Счетной палаты Оренбургской области Серемягина И.А.

Далее членами Коллегии были результаты проверки использования средств, выделенных в 2019 году и истекшем периоде 2020 года государственному бюджетному учреждению Оренбургской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 3 по боксу имени заслуженного тренера России Григория Илларионовича Васильева. В рамках проведенного Счетной палатой контрольного мероприятия были затронуты вопросы аудита в сфере закупок, осуществлен контроль за использованием бюджетных средств, выделенных в рамках государственных программ Оренбургской области, а также приоритетных и региональных проектов, проверено соблюдение порядка предоставления субсидий. Об итогах мероприятия доложил аудитор Кривощапов А.И. Также он представил членам Коллегии на рассмотрение проект отчета о результатах проверки использования средств, выделенных государственному автономному учреждению культуры «Региональный центр развития культуры Оренбургской области».

Аудитор Кривилев И.В. выступил с докладом об итогах проверки использования средств, выделенных на осуществление капитальных вложений в объект государственной собственности «Операционный корпус государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Оренбургская областная клиническая больница».

В завершение заседания рассмотрены результаты финансово-экономической экспертизы проекта закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области (о продлении действия налоговой ставки в размере 0 процентов для налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей, впервые зарегистрированных при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения)». Представляя проект заключения, начальник отдела экспертно-аналитической работы Ржевская Е.П. отметила, что продление срока действия нулевой налоговой ставки до 1 января 2024 года, предлагаемое законопроектом, может послужить эффективной мерой поддержки малого бизнеса в условиях сложившейся непростой экономической ситуации.

По результатам рассмотрения материалов, представленных аудиторами, Коллегией Счетной палаты принято решение о направлении отчетов об итогах контрольных мероприятий для информации в Законодательное Собрание и прокуратуру Оренбургской области; в ГБУ «Управление капитального строительства Оренбургской области» и министерство здравоохранения Оренбургской области – соответствующих отчетов для принятия мер по выполнению предложений и устранению недостатков. Кроме того, внесены представления, которые совместно с отчетами будут направлены в министерство культуры Оренбургской области, ГАУК «Региональный центр развития культуры Оренбургской области», министерство физической культуры и спорта Оренбургской области, ГБУ Оренбургской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 3 по боксу имени заслуженного тренера России Григория Илларионовича Васильева». По итогам мероприятия, проведенного параллельно со Счетной палатой Российской Федерацией, внесены представления трем главным врачам государственных бюджетных учреждений здравоохранения, и двум главным врачам подготовлены информационные письма.

В соответствии с решением Коллегии отчет о результатах мониторинга осуществления федеральных выплат стимулирующего характера за особые условия труда и дополнительную нагрузку работникам медицинских организаций направлен в Счетную палату Российской Федерации, заключение по итогам финансово-экономической экспертизы законопроекта, вносящего изменения в региональное налоговое законодательство – в Законодательное Собрание Оренбургской области.

Оренбург 2019