21 октября начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы Ржевская Е.П. приняла участие в заседании комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике

На заседании комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике были рассмотрены два законопроекта, вносящие изменения в региональное налоговое законодательство, на которые по результатам финансово-экономической экспертизы Счетной палатой области были подготовлены соответствующие заключения.

Изменениями, внесенными в июле текущего года в главу 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации, было продлено право российских регионов на установление налоговых каникул для впервые зарегистрированных предпринимателей, применяющих упрощенную или патентную систему налогообложения. До принятия новых норм в налоговом законодательстве планировалось, что льготный режим будет действовать до конца 2020 года. Продление срока действия нулевой налоговой ставки до 1 января 2024 года, предлагаемое рассмотренным на заседании комитета проектом закона Оренбургской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Оренбургской области», может послужить эффективной мерой поддержки малого бизнеса в условиях непростой экономической ситуации, сложившейся в настоящее время.

Также участниками заседания был обсужден проект закона Оренбургской области «О внесении изменений в статью 3 проекта Закона Оренбургской области «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций в Оренбургской области», расширяющий перечень сфер деятельности, по которым организации смогут получить инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль организаций. Теперь налоговым вычетом смогут воспользоваться налогоплательщики, осуществляющие деятельность еще по 12 видам экономической деятельности.

Кроме того, на заседании комитета рассмотрен проект закона Оренбургской области «Об утверждении дополнительных соглашений», на который Счетной палатой также было подготовлено заключение по итогам проведенной финансово-экономической экспертизы.

Оренбург 2019