25 июня 2020 года председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. принял участие в очередном заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области

Повестка заседания охватывала пять вопросов, в числе которых на тему о мерах, принимаемых в органах государственной власти и органах местного самоуправления Оренбургской области по противодействию коррупции в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных (муниципальных) нужд, а также о результатах анализа несостоявшихся торгов, фактов заключения контракта с единственным поставщиком Счетная палата выступила одним из ответственных исполнителей.

Выступая на заседании с докладом, председатель Счетной палаты Просвиркин Ю.Б. отметил, что аудит в сфере закупок является одним из основных полномочий контрольно-счетного органа, в рамках которого охватываются все этапы деятельности заказчиков, от планирования до исполнения контракта. Остановившись более подробно на выявляемых Счетной палатой нарушениях в данной сфере, Просвиркин Ю.Б. указал на положительные результаты взаимодействия регионального органа внешнего государственного финансового контроля с органами прокуратуры и органами исполнительной власти. В соответствии с требованиями законодательства все отчеты о результатах проверок Счетной палаты, в том числе результаты аудита в сфере закупок (независимо от суммового размера выявленных нарушений) направляются в Законодательное Собрание Оренбургской области, а также в прокуратуру области в рамках заключенного с ней соглашения.

В завершение своего доклада председатель Счетной палаты отметил, что при исполнении представлений, предложений и рекомендаций контрольно-счетного органа по устранению выявленных нарушений заказчиками принимаются меры, направленные на повышение уровня организации и осуществления закупок, что, в свою очередь, служит дополнительным фактором совершенствования системы государственных (муниципальных) закупок.

Оренбург 2019