13 февраля председатель Счетной палаты выступил на расширенном заседании коллегии минфина области

На заседании коллегии министерства финансов Оренбургской области обсуждались итоги исполнения консолидированного и областного бюджетов за 2019 год и меры по обеспечению бюджетных обязательств текущего года.

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. выступил на заседании с докладом, в котором привел показательные примеры финансовых нарушений, выявленных органом государственного внешнего финансового контроля в 2019 году, и озвучил показатели, касающиеся реализации Счетной палатой полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях. Отдельно в своем докладе Просвиркин Ю.Б. коснулся темы упразднения в соответствии с принятым федеральным законом такого вида юридических лиц, как ГУПы и МУПы. Он обратил внимание, что большинство подобных организаций — глубоко убыточные и существуют благодаря государственным дотациям, в связи с чем имеют место риски утраты имущества, переданного унитарным предприятиям на праве хозяйственного ведения, а также проблемные вопросы, связанные с погашением кредиторской задолженности.

В завершение доклада Просвиркин Ю.Б. поблагодарил министерство финансов области за содействие в получении допуска сотрудников Счетной палаты к государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами «Электронный бюджет». Как отметил руководитель контрольно-счетного органа, Счетная палата Оренбургской области одна из первых региональных КСО (а в Приволжском округе единственная) получила допуск к данной системе.

Оренбург 2019