31 января 2020 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области

На заседании утверждены результаты двух контрольных мероприятий, акты по результатам которых были оформлены в декабре 2019 года.

На заседании Коллегии присутствовал представитель областной прокуратуры – прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии Тютина Н.В.

О результатах проверки, проведенной в государственном бюджетном учреждении «Аварийно-спасательная служба» по вопросу использования бюджетных средств, сохранности и эффективности использования закрепленного имущества, а также аудита в сфере закупок, доложил аудитор Счетной палаты Боголюбов М.А. На рассмотрение вопроса были приглашены: зам. директора – начальник отдела по надзорной деятельности и чрезвычайным ситуациям департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Виряскин В.В., специалист – эксперт департамента пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области Ефимова Е.В., начальник ГБУ «Аварийно-спасательная служба» Артемьев А.Ю.

Очередным вопросом заседания стало рассмотрение отчета о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств, представленных в 2018 году и истекшем периоде 2019 года государственному автономному учреждению Оренбургской области «Региональное агентство молодежных программ и проектов», в том числе на выполнение государственного задания в рамках подпрограммы «Молодежная политика Оренбургской области» государственной программы «Развитие системы образования Оренбургской области» на 2014-2020 годы». Аудит в сфере закупок». С докладом о результатах проверки выступила аудитор Серемягина И.А. Основной вывод по итогам рассмотрения выявленных нарушений и недостатков - отсутствие надлежащего контроля со стороны учредителя за деятельностью подведомственного учреждения.

В соответствии с постановлением Коллегии Счетной палаты отчет о результатах проверки ГБУ «Аварийно-спасательная служба» направлен первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства Оренбургской области – министру сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкину С.В. и в министерство финансов области, отчет о результатах проверки ГАУ Оренбургской области «Региональное агентство молодежных программ и проектов» – вице-губернатору – заместителю председателя Правительства Оренбургской области по внутренней политике – министру региональной и информационной политики Оренбургской области Димову О.Д.

Отчеты о результатах контрольного мероприятия направлены для принятия мер и выполнения предложений в департамент пожарной безопасности и гражданской защиты Оренбургской области и департамент молодежной политики Оренбургской области. Руководителям проверенных учреждений Счетной палатой внесены представления; министру природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Самбурскому А.М. направлено информационное письмо.

В соответствии со статьей 13 Закона о Счетной палате Оренбургской области отчеты о результатах контрольных мероприятий направлены для информации в Законодательное Собрание, в рамках осуществляемого взаимодействия – в прокуратуру Оренбургской области.

Оренбург 2019