29 ноября 2019 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты

На заседании Коллегии были утверждены результаты трех контрольных мероприятий, проведенных Счетной палатой, и отчет по итогам экспертно-аналитического мероприятия.

На рассмотрение вопросов были приглашены: и.о. министра образования Оренбургской области Пахомов А.А., и.о. заместителя министра образования области Крухмалева М.Н., начальник управления бухгалтерского учета, отчетности и контроля министерства образования области Гринева Е.А.; директор ГБУ ДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» Лучко Е.В. и главный бухгалтер Тамендарова Ю.А.; и.о. первого заместителя министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Захаров Г.П., начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Леденева С.Е., начальник отдела правового обеспечения Афанасьева М.А.

В заседании также принял участие депутат Законодательного Собрания Оренбургской области – член фракции КПРФ Романенко С.Н.

Первым вопросом заседания стало рассмотрение проекта отчета о результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных ГБУ ДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко» (в том числе в рамках государственных программ Оренбургской области и приоритетных проектов Российской Федерации), который был представлен аудитором Счетной палаты Кривощаповым А.И.

О результатах проверки использования бюджетных средств, выделенных министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на поддержку сельскохозяйственных потребительских кооперативов для развития материально-технической базы в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы» доложил аудитор Боголюбов М.А., о результатах проверки использования бюджетных средств, направленных на оказание материальной поддержки несовершеннолетним и безработным гражданам, участвующим во временных работах в рамках подпрограммы «Реализация политики занятости населения Оренбургской области» в 2014–2020 годах, государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014–2020 годах» – аудитор Бутовская В.Л.

По результатам обсуждения итогов проверок Коллегией Счетной палаты принято решение утвердить отчеты, представленные аудиторами, и направить их для информации в Законодательное Собрание и прокуратуру Оренбургской области. По всем контрольным мероприятиям были внесены представления, которые установлено направить (с приложением отчета) первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства Оренбургской области – министру сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Балыкину С.В., в министерство образования Оренбургской области, ГБУ ДО «Оренбургский областной Дворец творчества детей и молодежи им. В.П. Поляничко», министерство труда и занятости населения Оренбургской области Оренбургской области, ГКУ «Центр занятости населения Светлинского района», ГКУ «Центр занятости населения города Медногорска».

В завершение заседания были рассмотрены результаты финансово-экономической экспертизы проекта закона Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О транспортом налоге» (в части приведения в соответствие с Федеральным законом от 29 сентября 2019 года № 325-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации»). О вносимых изменениях в региональное налоговое законодательство доложила главный инспектор – начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы аппарата Счетной палаты области Ржевская Е.П. По результатам рассмотрения данного вопроса Коллегией Счетной палаты принято решение об утверждении отчета и направлении его в Законодательное Собрание области для ознакомления депутатов.

Оренбург 2019