Председатель Счетной палаты выступил на заседании комиссии по противодействию коррупции в Оренбургской области

7 октября состоялось заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Оренбургской области под председательством и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства области С.В.Балыкина. В заседании приняли участие представители правоохранительных и надзорных органов, главы муниципальных образований Оренбуржья.

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Ю.Б.Просвиркин выступил с докладом о результатах осуществления возглавляемым им контрольным органом системного внешнего контроля. Он назвал сферы деятельности объектов контроля, характеризующиеся наибольшим объемом выявляемых нарушений и, соответственно, коррупционных проявлений: осуществление закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, а также использование и распоряжение областным и муниципальным имуществом.

Основными причинами нарушений, по мнению руководителя контрольно-счетного органа, являются неэффективная система управления закупками, слабый ведомственный контроль, низкая исполнительская дисциплина и недостаточная квалификация должностных лиц. При этом общей задачей является принятие мер, направленных на профилактику нарушений в указанных сферах.

Оренбург 2019