10 сентября 2019 года председатель Счетной палаты Просвиркин Ю.Б. принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике

На заседании профильного комитета были рассмотрены проекты Законов Оренбургской области «Об утверждении дополнительных соглашений» и «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области».

Счетной палатой проведена финансово-экономическая экспертиза указанных законопроектов и подготовлены соответствующие заключения, которые были утверждены Коллегией Счетной палаты.

Разработка законопроектов обусловлена принятием на федеральном уровне нормативных правовых актов, потребовавших внесение уточнений в региональное законодательство.

Так, проект Закона Оренбургской области «Об утверждении дополнительных соглашений», продлевающий срок законодательного утверждения дополнительного соглашения (шесть месяцев вместо ранее установленных трех), подготовлен в связи с внесением постановлением Правительства Российской Федерации изменений в правила проведения реструктуризации обязательств (задолженности) субъектов Российской Федерации перед Российской Федерацией по бюджетным кредитам.

Изменения в статью 11 Закона Оренбургской области «О межбюджетных отношениях в Оренбургской области» внесены в целях приведения в соответствие с частью 3 статьи 4 Федерального закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации».

Учитывая, что вносимые изменения обусловлены необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, принятие проектов законов Счетной палатой было одобрено.

Оренбург 2019