6 июня состоялись публичные слушания по отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год

Сегодня Законодательным Собранием области проведены публичные слушания по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2018 год. В слушаниях приняли участие депутаты Законодательного Собрания Оренбургской области, представители региональных и федеральных органов исполнительной власти, СМИ, учащиеся высших учебных заведений города.

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Ю.Б.Просвиркин выступил с докладом об основных итогах внешней проверки отчета об исполнении областного бюджета за 2018 год. Внешняя проверка годового отчета об исполнении бюджета является неотъемлемой частью бюджетного процесса. Главная задача этого мероприятия – контроль за соблюдением бюджетного законодательства при исполнении областного бюджета.

В докладе руководителя контрольно-счетного органа отмечены основные особенности исполнения областного бюджета в 2018 году, проиллюстрированные результатами проверок Счетной палаты.

Высокому уровню исполнения доходов поспособствовало перевыполнение ряда показателей прогноза социально-экономического развития области, принятых за основу при формировании бюджета. Определяющее влияние оказали предприятия, осуществляющие деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, а также предприятия обрабатывающих производств. Проанализированы причины невыполнения бюджетных расходов, в большинстве случаев они носят объективный характер: оплата работ и услуг по факту их завершения на основании актов приема-передачи; заявительный характер выплаты пособий и компенсаций; уменьшение фактической численности получателей выплат, пособий и компенсаций по сравнению с запланированной величиной. Главный вывод Счетной палаты по результатам проведенной внешней проверки: отчет об исполнении областного бюджета за 2018 год соответствует требованиям бюджетного законодательства.

По итогам обсуждения участники публичных слушаний приняли проект резолюции, которая затем будет доработана и вынесена на сессию областного парламента.

Оренбург 2017