31 мая 2019 года аудитор Счетной палаты Серемягина Ирина Александровна приняла участие в заседании «круглого стола» на тему «О комплексной медико-социальной помощи гражданам старшего поколения. Состояние и развитие геронтологической службы в Оренбургской области»

Инициаторами заседания выступили комитеты Законодательного Собрания по здравоохранению и социальной и демографической политике.

В рамках национального проекта «Демография» в области реализуется региональный проект «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» (кратко – Старшее поколение), которым предусматривается совершенствование гериатрической помощи, увеличение охвата пожилых людей профилактическими осмотрами, обучение компьютерной грамотности.

Региональный проект «Старшее поколение» носит межведомственный характер и направлен на создание к 31 декабря 2024 года условий для активного долголетия, качественной жизни граждан пожилого возраста, мотивации к ведению гражданами здорового образа жизни.

Счетная палата области в рамках экспертно-аналитической деятельности ежеквартально проводит мониторинг реализации региональных проектов, направленных на реализацию национальных и федеральных проектов; в том числе и вышеуказанного проекта. Первые итоги были подведены на заседании Коллегии 17.05.2019, по результатам которой руководителям органов исполнительной власти Оренбургской области, ответственным за достижение целей и целевых показателей национальных и федеральных проектов в части, касающейся Оренбургской области, направлены информационные письма о выявленных расхождениях и недостатках.

Оренбург 2017