10 апреля 2019 года отчетный документ регионального контрольно-счетного органа за 2018 год рассмотрен комитетом по бюджетной, налоговой и финансовой политике

Комитетом Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике Оренбургской области под председательством Жанны Ермаковой был проанализирован отчет о деятельности Счетной палаты области за 2018 год и, с учетом мнений комитетов и фракций, подготовлено соответствующее заключение.

Как указано в заключении, все материалы Счетной палаты использовались комитетом по бюджетной, налоговой и финансовой политике при подготовке предложений по внесению изменений в бюджет текущего года и формированию предложений по проекту областного бюджета на очередной финансовый год. В заключении отмечена особая актуальность аудита эффективности использования бюджетных средств, осуществляемого Счетной палатой. Данная форма контрольной деятельности предъявляет повышенное требование к профессионализму, глубокому знанию специфики рассматриваемой сферы, отличается трудоемкостью, но итог подобных мероприятий наглядно демонстрирует необходимость ее более широкого применения.

На отчет о работе Счетной палаты в 2018 году поступили заключения от 9 комитетов и 4 фракций в Законодательном Собрании области об отсутствии замечаний и предложений. По результатам проведенного анализа итогового документа Счетной палаты комитетом по бюджетной, налоговой и финансовой политике сделан вывод о том, что в 2018 году поручение Законодательного Собрания области на проведение Счетной палатой контрольных мероприятий выполнено в полном объеме. Представленный в Законодательное Собрание отчет отражает деятельность Счетной палаты в 2018 году по реализации функций и задач, возложенных законодательством Российской Федерации и Оренбургской области, в разрезе всех направлений.

С учетом поступивших заключений и решений комитетов и фракций в Законодательном Собрании Оренбургской области комитет по бюджетной, налоговой и финансовой политике предложил отчет о деятельности Счетной палаты принять к сведению. Отчет рекомендован к рассмотрению на очередном заседании Законодательного Собрания.

На заседании комитета были также рассмотрены изменения в бюджет Территориального фонда обязательного медицинского страхования. Счетной палатой была проведена экспертиза законопроекта, вносящего изменения в бюджет ОМС, результаты которой направлены в Законодательное Собрание области.

Оренбург 2017