13 декабря 2018 года прошло заседание Коллегии Счетной палаты

На очередном заседании Коллегии Счетной палаты Оренбургской области были рассмотрены результаты контрольных мероприятий:

«Проверка использования бюджетных средств, выделенных в 2017 году и истекшем периоде 2018 года государственному бюджетному учреждению Оренбургской области «Спортивная школа олимпийского резерва № 5 по баскетболу «Надежда», в том числе в рамках государственных программ Оренбургской области и приоритетных проектов Российской Федерации. Соблюдение порядка выдачи субсидий. Аудит в сфере закупок»;

«Проверка соблюдения министерством физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области установленного порядка и условий при выделении субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях на развитие инфраструктуры туристических объектов в 2017 году и истекшем периоде 2018 года»;

«Проверка использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году и истекшем периоде 2018 года государственному бюджетному учреждению «Оренбургский областной бизнес-инкубатор». Проверка выполнения предложений по устранению нарушений, выявленных предыдущей проверкой Счетной палаты Оренбургской области».

Также рассмотрены итоги экспертно-аналитических мероприятий:

«Экспертиза проекта закона Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов»;

«Оценка хода реализации приоритетных проектов за 9 месяцев 2018 года».

Коллегией Счетной палаты области принято решение об утверждении итоговых материалов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий и их направлении в Законодательное Собрание, в прокуратуру Оренбургской области, в адрес органов исполнительной власти области и проверенных организаций. По результатам проведения контрольных мероприятий приняты решения о внесении представлений должностным лицам для их рассмотрения и принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

В заключительной части заседания члены Коллегии заслушали информацию об участии сотрудников Счетной палаты Оренбургской области в Международном форуме «Оренбуржье – сердце Евразии» и в научно-практической конференции «Умный контроль: цифровые технологии и платформенные решения в контрольно-надзорной деятельности». По итогам рассмотрения информации в качестве приоритетных направлений в деятельности Счетной палаты Оренбургской области на 2019 год определены:

применение современных информационных технологий в деятельности Счетной палаты Оренбургской области;

применение рискоориентированного подхода в контрольной деятельности Счетной палаты Оренбургской области.

Кроме того, было решено предусмотреть в плане работы Счетной палаты Оренбургской области на 2019 год мероприятия, направленные на выполнение Рекомендаций по итогам межрегионального совещания руководителей контрольно-счетных органов по вопросам аудита расходования средств на создание и функционирование информационных систем и ресурсов.

Оренбург 2017