27 ноября председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. принял участие в заседании комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике

Основной темой состоявшегося заседания стало рассмотрение проекта закона Оренбургской области «Об областном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов» по предмету первого чтения. В рассмотрении вопроса участвовали члены Правительства Оренбургской области, представители министерств Оренбургской области, председатели профильных комитетов и руководители фракций в Законодательном Собрании Оренбургской области.

Председатель Счетной палаты области Просвиркин Ю.Б. выступил с докладом о результатах финансово-экономической экспертизы законопроекта областного бюджета, проведенной Счетной палатой. Он отметил, что работа над проектом закона осуществлялась в тесном взаимодействии с бюджетным комитетом. В своем докладе Юрий Борисович обратил внимание на особенности формирования бюджета в 2019-2021 годах, и дал оценку поправкам, вносимым в законопроект. Он отметил, что на необходимость внесения поправок в отношении налоговых доходов указывалось в заключении Счетной палаты. Поправки в части безвозмездных поступлений обусловлены увеличением сумм межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, причитающихся бюджету Оренбургской области. Соответственно, имеются обоснования внесения изменений и в расходную часть областного бюджета.

В завершение выступления Просвиркин Ю.Б. озвучил основной вывод, изложенный Счетной палатой в заключении, о возможности принятия законопроекта в первом чтении.

Кроме того, председатель Счетной палаты выступил с докладом по вопросу «О заключении Счетной палаты на проект закона Оренбургской области «О бюджете территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

По итогам обсуждения было рекомендовано Законодательному Собранию принять вышеуказанные законопроекты в первом чтении.

Оренбург 2017