20 июля 2018 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области

На повестке дня состояло 6 вопросов: рассмотрение отчетов о результатах 1 экспертно-аналитического и 4 контрольных мероприятий, а также рассмотрение 1 локального акта Счетной палаты, подготовленного отделом организационно-правового обеспечения, кадровой работы, профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Счетной палаты.

В работе заседания приняли участие представители министерства социального развития Оренбургской области: министр Самохина Т.С., начальник отдела бухгалтерского учета и отчетности Раздрогова Т.В., начальник отдела по управлению государственными затратами (закупками) Мамыкина Н.К.; представители министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области: заместитель министра Рыжкова Н.П., начальник отдела по развитию и сбыту продукции ЛПХ и КФХ, регулированию земельных отношений и садоводству Леденева С.Е., начальник отдела животноводства Чернов О.А., начальник отдела государственных закупок и маркетинга Горбунов А.А., начальник отдела финансового содержания аппарата и подведомственных учреждений Мещеряков А.В.

Важнейшим вопросом повестки дня стало рассмотрение результатов аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы на реализацию мероприятий, связанных с развитием мясного скотоводства». Главные цели аудита – определение эффективности использования бюджетных средств, выделенных в рамках государственной программы на развитие мясного скотоводства, а также установление соответствия мер государственной поддержки основным направлениям государственной политики в данной отрасли.

Итоги проведенного контрольного мероприятия озвучил аудитор Счетной палаты Боголюбов М.А. На рассмотрение Коллегии аудитором также были представлены результаты проверки использования бюджетных средств, выделенных в 2016-2018 годах министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на обеспечение проведения противоэпизоотических мероприятий в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы» и результаты тематического экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей». Целями экспертно-аналитического мероприятия, проведенного параллельно со Счетной палатой Российской Федерации, были определены: оценка соблюдения объектами экспертно-аналитического мероприятия требований нормативных правовых и ведомственных актов в процессе расходования бюджетных средств на обеспечение деятельности мировых судей; анализ соблюдения порядка пользования и распоряжения имуществом, предназначенным для осуществления деятельности мировыми судьями в Оренбургской области; анализ и оценка ресурсного обеспечения деятельности мировых судей.

С докладом о результатах контрольных мероприятий «Проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2017 году и истекшем периоде 2018 года на повышение уровня пожарной безопасности в учреждениях социального обслуживания» и «Проверка использования средств, направленных на реализацию мероприятий социальной программы «Укрепление материально-технической базы государственных организаций социального обслуживания населения Оренбургской области и обучение компьютерной грамотности неработающих пенсионеров в 2017 году» выступила ведущий инспектор аппарата Счетной палаты Миргалиева Н.И.

Заключительным вопросом заседания Коллегии стало рассмотрение проекта памятки государственному гражданскому служащему аппарата Счетной палаты Оренбургской области по уведомлению о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, который был представлен консультантом отдела организационно-правового обеспечения, кадровой работы, профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Счетной палаты Оренбургской области Жевановой Н.П.

По результатам рассмотрения материалов объектам контроля направлены отчеты о результатах контрольных мероприятий, отдельным должностным лицам внесены представления. В соответствии с Законом о Счетной палате результаты всех проверок направлены Законодательному Собранию области, в соответствии с заключенным соглашением – в прокуратуру Оренбургской области. Отчет о результатах аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы на реализацию мероприятий, связанных с развитием мясного скотоводства», направлен для информации Губернатору Оренбургской области Бергу Ю.А. и первому вице-губернатору – первому заместителю председателя Правительства Оренбургской области Балыкину С.В; в УФСБ Оренбургской области в рамках взаимодействия направлено информационное письмо. Отчет о результатах тематического экспертно-аналитического мероприятия «Анализ и оценка расходов на финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей» направлен в Счетную палату Российской Федерации.

Оренбург 2017