31 мая Коллегией Счетной палаты утверждены итоги внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год

В работе Коллегии Счетной палаты приняли участие депутаты Законодательного Собрания: заместитель председателя комитета экономической политике, промышленности и предпринимательству, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области Набатчикова О.В., заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции «Справедливая Россия» Фролов В.И., заместитель председателя комитета по бюджетной, налоговой и финансовой политике Законодательного Собрания Оренбургской области Бабин С.А., а также заместители начальника отдела по обеспечению деятельности указанного комитета Храмова Е.В. и Мединская Н.С.

Главным вопросом повестки стало рассмотрение результатов внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета за 2017 год, в соответствии со статьей 264.4 Бюджетного кодекса РФ включающей внешнюю проверку бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств и подготовку заключения на годовой отчет об исполнении бюджета. На рассмотрении итогов внешней проверки присутствовали представители министерства финансов Оренбургской области: министр Мошкова Т.Г., первый заместитель министра Терскова Т.В., заместители министра Алексеева И.А., Кулаков Д.Н. и начальники управлений минфина области.

В ходе внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств за 2017 год Счетной палатой был выявлен ряд недостатков. В отношении бюджетной отчетности министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области были установлены признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 15.15.6 КоАП РФ, составлен протокол об административном правонарушении. По итогам 2 этапа внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета установлено его соответствие показателям бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

Кроме внешней проверки, члены Коллеги рассмотрели ряд следующих документов:

проект заключения Счетной палаты Оренбургской области на проект закона Оренбургской области «Об исполнении областного бюджета за 2017 год»;

проект заключения Счетной палаты Оренбургской области о результатах проверки годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2017 год;

проект заключения Счетной палаты Оренбургской области на проект закона Оренбургской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2017 год»;

проект отчета о результатах контрольного мероприятия «Проверка использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию Сакмарский район на строительство объекта «Детский сад на 90-110 мест с модульной газовой котельной для детского сада и существующей общеобразовательной школы на 192 учащихся в поселке Светлый, ул. Мира, 2, Сакмарского района Оренбургской области»»;

проект заключения Счетной палаты Оренбургской области о результатах экспертно-аналитического мероприятия «Экспертиза проекта закона Оренбургской области от 21.05.2018 № 94/2728-18 «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Оренбург 2017