25 мая состоялось торжественное мероприятие, посвященное 20-летию с момента создания Счетной палаты Оренбургской области

Мероприятие проходило в Оренбургском государственном татарском драматическом театре им. Мирхайдара Файзи с участием депутатов Законодательного Собрания, руководителей государственных органов федерального и регионального уровня, представителей контрольно-счетных органов муниципальных образований области, а также виновников торжества – сотрудников Счетной палаты.

Все эти годы деятельность Счетной палаты являлась ярким примером независимости и профессионализма. Результаты ее работы – плод ежедневного труда компетентных, знающих свое дело специалистов. Сегодня можно с уверенностью сказать о высокой результативности проводимых Счетной палатой мероприятий, способствующих решению многих финансовых и социальных задач, стоящих перед регионом. Об этом свидетельствуют итоги работы Счетной палаты за 20 лет.

Счетной палатой с момента создания проведено более 1400 контрольных мероприятий и 830 экспертно – аналитических мероприятий. Проверками охвачено более 2700 объектов, использующих средства областного бюджета и областную собственность. Совокупный объем проверенных Счетной палатой средств составил 210,5 млрд. рублей. Сумма устраненных нарушений по итогам проверок составила 6 млрд. 113 млн. рублей.

Благодаря усилиям всех сотрудников Счетной палаты деятельность контрольно-счетного органа постоянно совершенствуется. В рамках контрольных мероприятий реализуется комплексный подход к проверкам, включающий в себя не только проверку фактического использования бюджетных средств, но и анализ нормативной правовой базы области.

Результативность работы Счетной палаты достигается, во многом, благодаря эффективному взаимодействию с Законодательным Собранием Оренбургской области. Председатель Законодательного Собрания области Грачев С.И. выразил слова благодарности и наилучшие пожелания сотрудникам Счетной палаты. В своем поздравлении Грачев С.И. отметил высокий профессиональный уровень сотрудников Счетной палаты и выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии внешнего финансового контроля области в свете новых задач, стоящих перед контрольно-счетными органами.

В торжественной обстановке прошла церемония вручения наград сотрудникам Счетной палаты. Председатель законодательного Собрания вручил Благодарность Счетной палаты Российской Федерации Председателю Счетной палаты области Просвиркину Ю.Б., Благодарность Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации – аудитору Бутовской В.Л. Отдельные сотрудники Счетной палаты были отмечены Почетной грамотой и Благодарностью Законодательного Собрания Оренбургской области.

Теплые пожелания коллективу Счетной палаты области в связи с праздничной датой также высказали председатели комитетов и фракций Законодательного Собрания.

От имени Губернатора и Правительства области с 20-летним юбилеем сотрудников Счетной палаты поздравил первый вице-губернатор- первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Балыкин С.В. В своем поздравлении Сергей Викторович подчеркнул, что за эти годы орган государственного контроля стал ключевым звеном в обеспечении финансовых интересов региона, прозрачности и результативности бюджетных расходов. Он выразил уверенность, что сотрудники Счетной палаты будут и впредь добросовестно, с полной самоотдачей и на высоком профессиональном уровне исполнять свой служебный долг. Балыкин С.В. вручил ряду сотрудников Счетной палаты Почетные грамоты Оренбургской области и Благодарность Губернатора.

Специалисты Счетной палаты были отмечены также Почетной грамотой и Благодарностью министерства финансов Оренбургской области.

Председатель Счетной палаты Просвиркин Ю.Б. вручил приветственный адрес принявшему участие в торжестве первому руководителю Счетной палаты Оренбургской области Погорелову Б.К. за большой вклад в становление и развитие Счетной палаты области, многолетний добросовестный труд и высокий профессионализм. Подводя итоги мероприятия, Просвиркин Ю.Б. выразил признательность всем, кто внес посильный вклад в становление органа внешнего финансового контроля Оренбургской области, повышение роли и авторитета Счетной палаты.

Оренбург 2017