12, 15 февраля 2018 года председатель Счетной палаты Оренбургской области Ю.Б. Просвиркин принял участие в заседаниях комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой и финансовой политике

Основным вопросом повесток заседаний комитета стали изменения, вносимые в Закон Оренбургской области «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Предлагаемые изменения направлены на увеличение доходов и расходов областного бюджета в 2018 году на аналогичную сумму - 1 516 371,0 тыс. рублей.

Увеличение доходной части предусматривается за счет планируемого в 2018 году увеличения объема безвозмездных поступлений. Собственные доходы областного бюджета сохраняются в прежнем размере.

Изменения по расходам помимо увеличения общей суммы включают перераспределение средств между разделами и целевыми статьями расходов. Предлагаемые Законопроектом корректировки, в основном, обусловлены поступлением федеральных средств. Перераспределение расходов связано с реструктуризацией бюджетных кредитов, уточнением потребности по представленным документам, уточнением бюджетной классификации.

Дефицит областного бюджета на 2018-2020 годы не предусмотрен, вместе с тем изменения вносятся в источники его финансирования.

Кроме того, на заседании комитета был рассмотрен проект закона Оренбургской области «Об утверждении дополнительных соглашений». Законопроектом предлагается утвердить заключение между министерством финансов Оренбургской области и Министерством финансов Российской Федерации дополнительных соглашений к шести соглашениям о предоставлении бюджету Оренбургской области из федерального бюджета бюджетного кредита для частичного покрытия дефицита областного бюджета в 2015-2017 годах.

Счетной палатой проведена экспертиза вышеуказанных законопроектов. Заключения по результатам экспертно-аналитических мероприятий, утвержденны Коллегией Счетной палаты Оренбургской области и направлены в Законодательное Собрание области.

Оренбург 2017