27 ноября 2017 года заместителем председателя Счетной палаты Оренбургской области Сулименко И.В. проведено первое заседание Экспертного совета для осуществления аудита эффективности использования бюджетных средств, направленных в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2013–2020 годы на реализацию мероприятий, связанных с развитием мясного скотоводства».

Участники Экспертного совета обсудили текущее состояние и перспективы развития мясного скотоводства в Оренбургской области, рассмотрели проект «Концепции устойчивого развития мясного скотоводства в Российской Федерации на период до 2030 года»

Также на обсуждение Экспертного совета вынесены критерии и показатели оценки эффективности использования бюджетных средств, направленных на развитие мясного скотоводства в Оренбургской области, подготовленные рабочей группой по проведению аудита эффективности в составе аудитора Боголюбова М.А. и инспектора Стрельцовой Л.В.

Кроме сотрудников Счетной палаты Оренбургской области в заседании Экспертного совета приняли участие член комитета по аграрно-промышленному комплексу Законодательного Собрания Оренбургской области, доктор сельскохозяйственных наук, профессор – Лукьянов А.Ф. как представитель инициатора аудита, работники министерства сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области – начальник отдела животноводства Чернов О.А., начальник отдела экономического анализа – Перхов А.Д., а также представители научного сообщества:

Мирошников С.А. – директор федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», доктор биологических наук, профессор, профессор РАН, эксперт РАН;

Афанасьев В.Н. – заведующий кафедрой статистики и эконометрики федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный университет», доктор экономических наук, профессор;

Дусаева Е.М. – ведущий научный сотрудник федерального государственного бюджетного научного учреждения «Всероссийский научно-исследовательский институт мясного скотоводства», доктор экономических наук, профессор;

Косилов В.И. – профессор кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Оренбургский государственный аграрный университет», доктор сельскохозяйственных наук.

Участниками Экспертного совета предложены рекомендации, которые будут учтены при проведении аудита эффективности.

ОРТ "Планета" Новости дня 27.11.2017 http://media56.ru/

Оренбург 2017