В заседании приняли участие сотрудники Счетной палаты области, а также представители 33 контрольно-счетных органов муниципальных образований области.

Традиционно заседание круглого стола стало заключительным этапом организованных Счетной палатой Оренбургской области курсов повышения квалификации сотрудников контрольно-счетных органов области при Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Прошедшее мероприятие было посвящено особенностям внешнего финансового контроля на современном этапе, проблемам в данной сфере и способам их решения. Повестка заседания была выстроена с учетом пожеланий и предложений контрольно-счетных органов муниципальных образований области.

В начале заседания, обращаясь с приветственным словом к присутствующим, председатель Счетной палаты Оренбургской области Ю.Б.Просвиркин указал на необходимость максимально эффективного использования новых возможностей в сфере внешнего финансового контроля, предоставляемых обновляющимся законодательством.

С докладами выступили заместитель председателя Счетной палаты И.В.Сулименко, аудиторы Счетной палаты Оренбургской области М.А.Боголюбов, В.Л.Бутовская, И.В.Кривилев, И.А.Серемягина, начальник отдела организационно-правового обеспечения, кадровой работы, профилактики коррупционных и иных правонарушений аппарата Счетной палаты Оренбургской области С.В.Зубова. В их выступлениях были затронуты такие актуальные на сегодняшний день темы как проведение совместных контрольных мероприятий; типовые нарушения, выявляемые в ходе внешнего финансового контроля (аудита); порядок применения административной ответственности в ходе контрольной деятельности; организация внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита в муниципальных учреждениях.

В связи с многочисленными вопросами, связанными с реализацией контроля в сфере закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд, с докладом выступила начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области Н.Ю.Решетова.

Опытом составления протоколов об административных правонарушениях поделилась председатель Счетной палаты г. Оренбурга Т.Г.Перова.

По итогам круглого стола в процессе обсуждения выступлений и обмена мнениями был выработан ряд совместных решений:

подключиться к работе по проведению мониторинга и контроля за реализацией приоритетных проектов с использованием методических рекомендаций, подготовленных Счетной палатой Российской Федерации;

продолжить работу муниципальных контрольно-счетных органов на портале государственного и муниципального финансового аудита;

при группировке нарушений и недостатков применять Классификатор нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля) (одобрен Советом контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации 17.12.2014 протокол № 2-СКСО);

продолжить мероприятия по обмену опытом работы между контрольно-счетными органами Оренбургской области.

Заседание круглого стола завершилось вручением сотрудникам контрольно-счетных органов свидетельств о повышении квалификации.

Оренбург 2015