23 мая заместитель председателя Счетной палаты Оренбургской области И.В. Сулименко принял участие в международном семинаре в Казани

23 мая в Казани состоялся семинар Ассоциации региональных контрольно-счетных органов Европы (ЕВРОРАИ), посвященный вопросам проведения аудита эффективности государственных инвестиций в области спорта на примере крупных международных соревнований. Вниманию участников рабочих сессий были представлены доклады участников семинара по контролю расходов на строительство и эксплуатацию спортивных объектов, по государственному аудиту в сфере оказания услуг, связанных со спортивной деятельностью.

Вопросы эффективности бюджетных расходов на подготовку, организацию и проведение Универсиады–2013 в Казани в течение четырех лет находились на постоянном контроле Счетной палаты России и Счетной палаты Республики Татарстан. За это время был накоплен колоссальный опыт аудита, который стал предметом обсуждения в ходе семинара.

С сообщениями также выступили представители региональных контрольно-счетных органов Австрии, Венгрии, Германии, Испании, Франции, Шотландии, Уэльса. Они поделились опытом проведения аудита государственных инвестиций в области спорта на примере Чемпионата Европы по футболу 2008, Игр содружества наций в 2013 году, Евро–2016.

По итогам семинара контролеры пришли к выводу, что методология финансового контроля в спортивной сфере требует дальнейшего развития. При этом повсеместного распространения заслуживает практика работы, основанная на выявлении и оценке возможных рисков и разработке действенных превентивных мер.

Оренбург 2015