7 апреля 2017 года Счетная палата Оренбургской области приняла участие в видеоконференции, организованной Счетной палатой Российской Федерации

Представители Счетной палаты Оренбургской области и министерства экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области приняли участие в заседании Коллегии Счетной палаты Российской Федерации на тему эффективности мер, принимаемых органами исполнительной власти по поддержке моногородов. Заседание проведено в режиме видеоконференции с участием контрольно-счетных органов, органов законодательной и исполнительной власти 61 субъекта Российской Федерации.

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Татьяна Голикова сообщила, что моногородами признаны 319 населенных пунктов в 61 субъекте РФ. В них проживает 10% населения России, при этом каждый третий является жителем кризисного моногорода. Объем финансовой поддержки моногородов с 2010 по 2016 год составил 115,9 млрд. рублей. Результаты экспертно-аналитического мероприятия Счетной палаты Российской Федерации «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов» показали, что около 70% опрошенных жителей оценили ситуацию в своем моногороде как неблагоприятную.

Выступившие с докладами участники видеоконференции отметили необходимость формирования четкой программы действий, стабилизации социальной ситуации в ряде населенных пунктов, консолидации достоверной оперативной информации о положении дел в моногородах, более активной реализации мероприятий по благоустройству моногородов, решения проблемы подготовки управленческих команд.

Оренбург 2015