24 марта 2017 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области

В работе Коллегии приняли участие депутаты Законодательного Собрания: заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций, руководитель фракции «Справедливая Россия» Фролов В.И. и заместитель председателя комитета экономической политике, промышленности и предпринимательству, руководитель фракции ЛДПР в Законодательном Собрании Оренбургской области Набатчикова О.В.

Аудиторами Счетной палаты Серемягиной И.А., Кривилевым И.В., Бутовской В.Л. на рассмотрение Коллегии представлены проекты отчетов по результатам следующих контрольных мероприятий:

проверка исполнения министерством здравоохранения Оренбургской области плана мероприятий по увеличению налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Оренбургской области, оптимизации бюджетных расходов и совершенствованию долговой политики в Оренбургской области на 2014–2017 годы (по оздоровлению государственных финансов Оренбургской области), утвержденного постановлением Правительства Оренбургской области от 10.01.2014 № 2-п в части реализации мероприятий по проведению анализа перечней недвижимого имущества и особо ценного имущества, закрепленного за областными государственными учреждениями, в целях выработки предложений по исключению из него имущества, которое не требуется для выполнения государственного задания;

проверка использования средств областного бюджета, выделенных на строительство фельдшерских акушерских пунктов в поселке Береговой и селе Струково Оренбургского района;

проверка использования бюджетных средств, направленных в 2016 году некоммерческой микрофинансовой организации «Оренбургский областной фонд поддержки малого предпринимательства» на развитие системы микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства в рамках реализации подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства» государственной программы «Экономическое развитие Оренбургской области» на 2014–2015 годы и на перспективу до 2020 года» и влияние деятельности осуществляемой Фондом на реализацию приоритетного проекта Российской Федерации «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Утвержденные Коллегией Счетной палаты отчеты по итогам проверок направлены в министерство здравоохранения Оренбургской области и министерство экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков.

Кроме того, Коллегия Счетной палаты утвердила итоги 4 экспертно-аналитических мероприятий, а также изменения в Методические рекомендации по применению Стандарта организации деятельности Счетной палаты Оренбургской области «Организация деятельности должностных лиц Счетной палаты Оренбургской области при возбуждении дел об административных правонарушениях».

В соответствии со статьей 22 Закона Оренбургской области «О Счетной палате Оренбургской области» утвержденные Коллегией Счетной палаты заключения о результатах контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлены в Законодательное Собрание Оренбургской области.

Оренбург 2015