9 февраля 2017 года председатель Счетной палаты области Просвиркин Ю.Б. принял участие в заседании расширенной Коллегии министерства финансов Оренбургской области

В заседании приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Левинсон Н.Ю., председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам бюджетной, налоговой и финансовой политики Ермакова Ж.А. и заместитель председателя Сусоев Е.Д., руководитель управления Федерального казначейства Арцыбашева Л.Б., министр внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области Баганин Н.И., первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Струнцова Н.О., главы и руководители финансовых органов муниципальных образований.

Основными вопросами обсуждения стали итоги исполнения областного бюджета в 2016 году и меры по обеспечению бюджетных обязательств текущего года.

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б., выступая на заседании с докладом, отметил, что в условиях сложившихся бюджетных ограничений контролирующие органы в рамках контрольной деятельности должны соотносить свои задачи с приоритетами социально-экономической политики государства. Председатель Счетной палаты осветил основные направления деятельности Счетной палаты в 2017 году, обратив внимание на соответствие задач, предусмотренных планом работы, приоритетным направлениям социально-экономической политики государства. Он озвучил результаты контрольных мероприятий, проведенных в 2016 году, отметив, что сумма неэффективных расходов, выявляемых Счетной палатой, еще достаточно велика. При этом, в условиях экономического кризиса повышение эффективности расходов – является важнейшим резервом экономии бюджетных средств.

В завершение своего доклада Просвиркин Ю.Б. указал на необходимость усиления взаимосвязи финансового контроля с целями финансовой политики государства и выразил надежду, что взаимодействие Счетной палаты с финансовыми органами и органами финансового контроля позволит сработать на опережающее устранение предпосылок финансовых нарушений.

Оренбург 2015