23 декабря 2016 года в Счетной палате Оренбургской области состоялась видеоконференция с контрольно-счетными органами муниципальных образований с приглашением представителей прокуратуры области на тему «Организация работы по противодействию коррупции в Счетной палате Оренбургской области».

Ежегодно 9 декабря, по решению Ассамблеи ООН, отмечается международный день борьбы с коррупцией, в связи с чем Счетной палатой Оренбургской области проводилось мероприятие с контрольно-счетными органами муниципальных образований в режиме видеоконференции.

Заместитель председателя Счетной палаты Оренбургской области Сулименко Игорь Владимирович отметил, что исходя из особенностей своего статуса, контрольно-счетные органы являются важным элементом общенациональной системы борьбы с коррупцией.

На мероприятии присутствовал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Оренбургской области Звягинцев Сергей Алексеевич, который выступил перед представителями контрольно-счетных органов.

Создание эффективной системы внутренней антикоррупционной безопасности является одним из приоритетных направлений работы контрольно-счетных органов области. Консультант отдела организационно-правового обеспечения, кадровой работы, профилактики коррупционных и иных правонарушений Счетной палаты Оренбургской области Жеванова Наталья Павловна с целью обмена опытом рассказала о мероприятиях, проведенных Счетной палатой Оренбургской области в сфере противодействия коррупции, а также представила краткий обзор изменений законодательства в данной сфере.

Руководитель аппарата Малик Валентина Рудольфовна рассказала о вопросах противодействия коррупции в рамках проводимых контрольных мероприятий Счетной палатой Оренбургской области.

Консультант отдела организационно-правового обеспечения, кадровой работы, профилактики коррупционных и иных правонарушений Счетной палаты Оренбургской области Лобанова Юлия Владимировна рассказала об основных изменениях законодательства, связанных с осуществлением деятельности Счетной палаты Оренбургской области.

В ходе проведения мероприятия участниками видеоконференции активно задавались актуальные вопросы, на которые были даны ответы.

Практика показывает, что проводимые мероприятия с контрольно-счетными органами муниципальных образований в режиме видеоконференции оказывает существенную помощь в работе.

Оренбург 2015