31 мая 2016 года в Счетной палате Оренбургской области состоялось очередное заседание Коллегии.

На заседании были утверждены результаты внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета за 2015 год, проведенной в соответствии с требованиями 264.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации в 2 этапа.

На первом этапе проведена внешняя проверка бюджетной отчетности 30 главных администраторов средств областного бюджета за 2015 год, по итогам которой подготовлено 30 актов. Нарушения, допускаемые главными администраторами бюджетных средств при составлении бюджетной отчетности, в большей части носят систематический характер и выявляются Счетной палатой ежегодно. Значительная часть недостатков устранена в период проведения проверки путем представления доработанной отчетности.

На втором этапе подготовлено заключение на отчет об исполнении бюджета за 2015 год, представленный министерством финансов области. Согласно заключению показатели годового отчета об исполнении областного бюджета за 2015 год в целом соответствуют содержанию бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств.

Согласно принятому постановлению Коллегии заключение Счетной палаты на годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2015 год направлено Губернатору Оренбургской области, в Законодательное Собрание Оренбургской области, в министерство финансов Оренбургской области, а также в прокуратуру Оренбургской области.

Кроме того, Коллегией были рассмотрены и утверждены проект заключения Счетной палаты по итогам экспертизы проекта закона Оренбургской области «Об исполнении областного бюджета за 2015 год», проект заключения Счетной палаты Оренбургской области по итогам экспертизы годового отчета об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2015 год, проект заключения Счетной палаты по итогам экспертизы проекта закона Оренбургской области «Об исполнении бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2015 год».

Оренбург 2015