26 апреля 2016 года Законодательным Собранием Оренбургской области был рассмотрен и принят к сведению отчет о деятельности Счетной палаты Оренбургской области в 2015 году.

В соответствии с требованиями законодательства утвержденный 15 февраля 2016 года Коллегией Счетной палаты годовой отчет был направлен в Законодательное Собрание Оренбургской области. Отчет рассмотрен всеми комитетами и фракциями Законодательного Собрания Оренбургской области.

Годовой отчет о деятельности Счетной палаты в 2015 году содержит основные итогах работы регионального контрольного органа.

В отчете обобщены результаты 78 контрольных (с учетом внешних проверок ГАБС) и 73 экспертно-аналитических мероприятий. Контрольными мероприятиями было охвачено 122 объекта. Общий размер нарушений, установленных контрольными мероприятиями, составил 2,8 млрд. рублей, из них: 445 млн. рублей - нарушения бухгалтерского учета, сумма нецелевого использования средств – 7,9 млн. рублей, неэффективное использование бюджетных средств и имущества – 294,8 млн. рублей, нарушения в сфере закупок для государственных (муниципальных) нужд – 412,8 млн. рублей, нарушения требований к плану финансово-хозяйственной деятельности учреждений составило 421,5 млн. рублей.

Информационная деятельность регионального органа финансового контроля выражена в регулярном представлении в Законодательное Собрание отчетов о результатах проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, информации о ходе исполнения областного бюджета; направлении материалов проверок в адрес Губернатора Оренбургской области. 119 отчетов и заключений было направлено в 2015 году Законодательному Собранию области, в адрес Губернатора направлено 12 материалов по результатам контрольной деятельности.

В годовом отчете также отражены результаты методической работы, проводимой Счетной палатой по разработке и совершенствованию стандартов и методических документов.

Итоговым документом Счетной палаты области не только освещены результаты её деятельности в отчетном году, но и определены основные задачи на ближайшую перспективу.

Оренбург 2015