26 апреля 2016 года на очередном заседании Законодательного Собрания области председатель Счетной палаты области Просвиркин Ю.Б. представил доклад об итогах проведенного совместно со Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия «Проверка формирования и управления государственным долгом Оренбургской области за 2013 – 2015 годы»

На заседании Законодательного Собрания Оренбургской области, состоявшемся 26 апреля 2016 года председатель Счетной палаты области доложил о результатах проведенного совместно со Счетной палатой Российской Федерации контрольного мероприятия по проверке формирования и управления государственным долгом области. Ранее (18 марта 2016 года) отчет по результатам указанного мероприятия был рассмотрен и утвержден Коллегией Счетной палаты Российской Федерации. Коллегией Счетной палаты Оренбургской области отчет 11 апреля 2016 года также был рассмотрен и направлен в Законодательное Собрание области.

Комментируя результаты проведенного мероприятия, Просвиркин Ю.Б. отметил, что ревизорами предмет государственного долга Оренбургской области был рассмотрен в комплексном контексте. Так, в ходе проверки принимаемые Правительством Оренбургской области меры по оптимизации госдолга были оценены Счетной палатой на предмет их эффективности и соответствия установленным ориентирам долговой политики региона.

В заключении своего выступления Юрий Борисович подвел итог контрольного мероприятия: в проверяемый период долговая устойчивость бюджета находилась на допустимом уровне. Операции с государственными долговыми обязательствами, осуществляемыми минфином области, соответствовали приоритетам региональной долговой политики. Нарушения в части своевременности и полноты исполнения долговых обязательств не выявлены, а кредитоспособность области рейтинговым агентством была оценена как «стабильная».

В свою очередь, в рамках указанной тематики, министром финансов Оренбургской области Мошковой Татьяной Геннадьевной была представлена вниманию депутатов информация «Об управлении государственным долгом Оренбургской области за 2013-2015 годы», содержащая подробный отчет о принимаемых Правительством Оренбургской области мерах по повышению эффективности управления государственным долгом Оренбургской области.

Оренбург 2015