29 марта 2016 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

В повестку дня были включены проекты отчетов по результатам 7 контрольных мероприятий.

Проверкой использования бюджетных средств, выделенных на поддержку сельхозтоваропроизводителей Акбулакского района (руководитель – аудитор М.А.Боголюбов), установлено нецелевое использование кредитных средств по вопросу обоснованности получения субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным кредитам. Общая сумма необоснованно полученных в связи с этим субсидий, подлежащих возврату в бюджет, составляет более 3,6 млн. рублей (из них за счет средств областного бюджета – 801,3 тыс. рублей). Выявлены безрезультатные расходы в размере 616,1 тыс. рублей, выразившиеся в предоставлении субсидии на компенсацию ущерба, причиненного в результате чрезвычайной ситуации природного характера, после вступления сельхозтоваропроизводителя в процедуру ликвидации. Это стало возможным по причине отсутствия соответствующего условия в нормативном правовом акте, определяющем порядок предоставления субсидии.

Наиболее значимыми результатами проверки использования средств государственным бюджетным учреждением «Орская зональная ветеринарная лаборатория» (руководитель – аудитор М.А.Боголюбов) являются нарушения законодательства о контрактной системе, по фактам которых прокуратурой Советского района г. Орска вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях.

Проверкой использования средств, выделенных в 2015 году и истекшем периоде 2016 года государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Оренбургская областная клиническая инфекционная больница» (руководитель – аудитор И.А.Серемягина), выявлены нарушения Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», гражданского и трудового законодательства, законодательства о контрактной системе, порядка ведения бухгалтерского учета, правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг и др.

Проверкой использования бюджетных средств, выделенных на объект «Реконструкция части административного здания (литер Е2), расположенного по адресу: г. Оренбург, проезд Знаменский, дом 5, под детский сад на 45 мест» (руководитель – аудитор И.В.Кривилев) установлен факт заключения застройщиком соглашения о передаче части функций застройщика заказчику после фактического завершения строительно-монтажных работ на объекте. В нарушение законодательства о градостроительной деятельности работы по реконструкции осуществлялись в отсутствие разрешения на реконструкцию объекта. Выявлен случай нарушения законодательства о контрактной системе.

Аудитором И.В.Кривилевым также были представлены результаты проверки использования средств областного бюджета, выделенных в форме субсидии бюджету муниципального образования город Бузулук в рамках подпрограмм «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства в 2014–2020 годах» и «Регулирование качества окружающей среды и оздоровление экологической обстановки Оренбургской области» на инвестиции в объекты коммунального хозяйства». Среди наиболее значимых итогов – нарушения законодательства о контрактной системе и законодательства о градостроительной деятельности.

Под руководством аудитора А.И.Кривощапова проведены проверки в сфере образования в г. Бузулуке.

Проверкой использования средств областного бюджета, предоставленных в 2015 году бюджету муниципального образования город Бузулук для обеспечения деятельности общеобразовательных организаций, установлены безрезультатные расходы в сумме 1 112,4 тыс. рублей (из них средства областного бюджета – 700,4 тыс. рублей), несоблюдение порядка финансового обеспечения муниципального задания, предоставление средств областного бюджета бюджету города Бузулук при отсутствии проектной документации, дробление работ с целью уклонения от конкурсных процедур, невыполнение министерством образования области соглашения с муниципальным образованием город Бузулук в части оснащения общеобразовательных организаций города Бузулука оборудованием, а также случаи в них задержки выплаты заработной платы.

Проверкой государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Бузулукский музыкальный колледж» выявлены нарушения законодательства о контрактной системе, трудового законодательства, порядка ведения бухгалтерского учета. Кроме того, установлены факты невыплаты социальной стипендии детей-сирот, а также невыполнения других мер их социальной поддержки. Соответствующая информация была направлена в Бузулукскую межрайонную прокуратуру.

По итогам контрольных мероприятии, проведенных Счетной палатой в г. Бузулуке, проведено расширенное совещание с участием Бузулукского межрайонного прокурора, заместителя главы города, начальника Управления образования, начальника управления имущественных отношений, начальника финансового управления, а также директоров общеобразовательных учреждений.

В заседании Коллегии участвовали представители областной прокуратуры, заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Н.П.Рыжкова, ответственные должностные лица проверенных организаций.

Утвержденные Коллегией отчеты по результатам контрольных мероприятий для информации были направлены в Законодательное Собрание Оренбургской области и прокуратуру Оренбургской области. Представления и отчеты направлены в адрес объектов проверок для принятия соответствующих мер.

Оренбург 2015