17-18 декабря 2014 года заместитель председателя Счетной палаты Оренбургской области И.В. Сулименко принял участие в работе Всероссийского совещания контрольно-счетных органов

Совместное заседание Президиума и Совета контрольно-счетных органов при Счетной палате Российской Федерации, в котором приняли участие руководители контрольно-счетных органов 80 регионов, было посвящено подведению первых итогов деятельности Совета.

По мнению Т.А.Голиковой, руководителя Счетной палаты Российской Федерации, под председательством которой прошло заседание, 2014 год стал исключительным с точки зрения совершенствования регулирования в сфере внешнего государственного финансового контроля.

Важным итогом работы Совета стала разработка предложений по внесению изменений и дополнений в Федеральный закон «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований». Как было отмечено в ходе заседания, основное внимание при подготовке предложений было уделено повышению статуса региональных и муниципальных контрольно-счетных органов. «В нынешних условиях нам принципиально важно, чтобы статус контрольно-счетных органов регионов был поднят на соответствующий уровень» – подчеркнула Татьяна Голикова.

Еще одним главным достижением Совета стала разработка единого классификатора нарушений, выявляемых в ходе внешнего государственного аудита (контроля).

Участники заседания также утвердили положения об отделениях Совета в федеральных округах, кодекс этики и служебного поведения работников региональных контрольно-счетных органов, а также План работы Совета на 2015 год.