14 ноября 2014 года состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На заседании Коллегии рассмотрены результаты проверок целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию Оренбургский район: на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт, а также государственному казенному учреждению «Центр занятости населения Оренбургского района».

При обсуждении первого контрольного мероприятия присутствовали представители администрации муниципального образования Оренбургский район: и.о.главы администрации Гаусс В.Г., и.о.начальника управления образования Викулов И.В., начальник отдела капитального строительства, капитального ремонта и дорожного хозяйства Бордюженко Т.И. Коллегией Счетной палаты принято решение о внесении представлений и.о.главы администрации муниципального образования Оренбургский район Оренбургской области Гауссу В.Г. и главе муниципального образования Пригородный сельсовет Оренбургского района Оренбургской области Шандалову Л.М. Главам муниципальных образований Оренбургского района направлены информационные письма для принятия мер по выполнению предложений.

В отношении государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Оренбургского района» принято решение о внесении представления, отчет по результатам контрольного мероприятия для принятий мер направлен министерству труда и занятости населения Оренбургской области и УМВД России по Оренбургской области.

С участием представителей администрации города Оренбурга – заместителя начальника и главного специалиста Управления жилищной политики О.В.Жебель и Е.Ю.Усищевой – рассмотрены итоги проверки целевого использования средств, выделенных администрации г. Оренбурга в рамках областной адресной программы «Переселение граждан Оренбургской области из аварийного жилищного фонда» на 2013–2017 годы для переселения граждан из аварийного многоквартирного дома по адресу: г.Оренбург, ул.Милиционерская/пер. Банный ¼. Коллегией принято решение о направлении отчета по результатам проверки главе администрации города Оренбурга Арапову Е.С.

На основании постановлений Коллегии отчеты по результатам контрольных мероприятий направлены для информации в Законодательное Собрание Оренбургской области и в прокуратуру Оренбургской области.

Кроме контрольных мероприятий члены Коллегии рассмотрели результаты экспертно-аналитического мероприятия – экспертизы проекта изменений в госпрограмму «Управление государственными финансами и государственным долгом Оренбургской области». Изменения в госпрограмму, в частности, состоят в ее дополнении подпрограммой «Повышение эффективности бюджетных расходов Оренбургской области на 2015–2020 годы». Счетная палата рекомендовала утвердить проект постановления с учетом устранения замечаний.

В повестку дня также были включены проект аналитической записки об исполнении областного бюджета за 9 месяцев 2014 года, а также памятки государственным гражданским служащим аппарата Счетной палаты Оренбургской области.