25 сентября 2014 года состоялось заседание круглого стола на тему «Проблемы и особенности организации внешнего финансового контроля при формировании и исполнении муниципального бюджета».

В заседании приняли участие сотрудники Счетной палаты области и представители контрольно-счетных органов муниципальных образований области. Круглый стол стал заключительным этапом курсов повышения квалификации сотрудников КСО, организованных Счетной палатой области и проведенных Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Обращаясь с приветственным словом к участникам заседания, зам. председателя Счетной палаты Оренбургской области Сулименко И.В. отметил высокую значимость повышения квалификации сотрудников в условиях постоянно меняющегося бюджетного законодательства.

Первым вопросом заседания круглого стола, учитывая предстоящую работу контрольно-счетных органов области по проведению экспертиз бюджетов на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов, была определена тема «Экспертиза проекта бюджета на очередной финансовый год и плановый период». С докладом выступила начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы аппарата Счетной палаты Оренбургской области Ржевская Е.П. По не менее актуальным вопросам, а именно, касающимся проблем и особенностей контроля в сфере образования, нарушений в данной сфере, влекущих административную ответственность, порядка формирования и расходования дорожных фондов, выступили аудиторы Счетной палаты области Кривощапов А.И. и Кривилев И.В.

Представленные доклады были активно обсуждены участниками заседания, при этом, особое внимание было уделено вопросам, касающимся перспектив развития органов государственного и муниципального внешнего финансового контроля в условиях наделения их новыми полномочиями. По итогам круглого стола, в процессе обсуждения выступлений и обмена мнениями было выработано совместное решение по продолжению и совершенствованию работы, направленной на укрепление и наращивание потенциала муниципальных контрольно-счетных органов, построение системы конструктивного взаимодействия с представительными и исполнительными органами государственного и местного самоуправления. Учитывая положительную практику проведения круглых столов, участниками заседания определено продолжить мероприятия по обмену опытом работы между контрольно-счетными органами Оренбургской области.

Заседание завершилось торжественным вручением дипломов сотрудникам контрольно-счетных органов, повысившим профессиональную квалификацию.