29.08.2014 состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На заседании Коллегии Счетной палаты Оренбургской области, состоявшемся 29 августа 2014 года, рассмотрены итоги двух контрольных мероприятий, а также проведенных в соответствии со статьей 136 Бюджетного кодекса Российской Федерации проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов.

В ходе проверки целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2013 году и истекшем периоде 2014 года государственному автономному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Гуманитарно-технический техникум» г. Оренбург» Счетной палатой установлены нарушения Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона «Об автономных учреждениях», Федерального закона «О бухгалтерском учете», Федерального закона «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», постановления администрации Оренбургской области «О размере стипендий в государственных автономных и бюджетных образовательных учреждениях начального и среднего профессионального образования, находящихся в ведении органов исполнительной власти Оренбургской области», порядка возмещения расходов, связанных с бесплатным проездом детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Оренбургской области. Кроме того, выявлен факт несоответствия положения о формировании государственного задания и финансовом обеспечении выполнения государственного задания в отношении государственных учреждений Оренбургской области положениям Федерального закона «Об автономных учреждениях». Члены Коллегии приняли решение о направлении информации о результатах проверки временно исполняющему обязанности Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Бергу Ю.А., а также исполняющему обязанности вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Левинсон Н.Л.

При проведении проверки устранения выявленных в 2013 году нарушений в государственном бюджетном учреждении «Центр пожаротушения и охраны лесов Оренбургской области» установлено, что предложения Счетной палатой в основном реализованы. Согласно принятому Коллегией постановлению информация об итогах проверки направлена министерству природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области и министерству лесного и охотничьего хозяйства Оренбургской области.

Кроме того, результаты контрольных мероприятий доведены до Законодательного Собрания и прокуратуры Оренбургской области. В адрес руководителей проверенных учреждений направлены представления.

В заключительной части заседания Коллегия рассмотрела материалы проверок годовых отчетов об исполнении местных бюджетов 13 муниципальных районов Оренбургской области за 2013 год. Счетной палатой было установлено, что представленные годовые отчеты об исполнении местных бюджетов только частично соответствуют требованиям бюджетного законодательства и инструкции о порядке составления и представления отчетности об исполнении бюджетов, т.к. в ряде случаев не обеспечена внутренняя согласованность форм бюджетной отчетности. В двух районах выявлено превышение норм индексации денежного содержания муниципальных служащих. Во всех муниципальных образованиях имеет место несоблюдение порядка ведения реестра муниципального имущества. Заключения по результатам проверок были утверждены Коллегией и направлены для информации в Законодательное Собрание Оренбургской области, прокуратуру Оренбургской области, министерство финансов Оренбургской области, министерство внутреннего государственного финансового контроля Оренбургской области. В адрес муниципальных образований направлены предложения по недопущению выявленных Счетной палатой замечаний.