25 июля 2014 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области

На рассмотрение Коллегии были представлены четыре отчета о результатах контрольных мероприятий и заключение по результатам проведенного Счетной палатой анализа исполнения инвесторами обязательств, установленных инвестиционными договорами.

В соответствии с повесткой дня в числе первых вопросов были рассмотрены итоги проверок исполнения двух областных целевых программ, государственным заказчиком которых является министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области. Доклады о результатах реализации областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области» и результатах реализации подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства» областной целевой программы «Стимулирование развития жилищного строительства в Оренбургской области» представил аудитор Счетной палаты Кривилев И.В.

Учитывая, что контрольное мероприятие, касающееся исполнения подпрограммы «Комплексное освоение и развитие территорий в целях жилищного строительства», проводилось параллельно с Контрольно-счетной палатой Акбулакского района, в заседании Коллегии приняла участие председатель контрольно-счетного органа муниципального образования Щербаненко А.Ф., которая выступила с докладом.

На рассмотрении вопросов присутствовали должностные ответственные лица министерства: начальник управления бухгалтерского учета, отчетности и планирования Дёмина М.Н., начальник управления ЖКХ Стрельцов Д.А., начальник отдела коммунальной инфраструктуры Сидоров А.Г., начальник отдела развития инфраструктуры жилищного строительства и строительной индустрии Адигамова Э.Н., начальник сводно-аналитического отдела Кирдяпкина М.А. Кроме того, в рассмотрении всех вопросов текущей повестки дня участвовал представитель прокуратуры Ларин Д.А.

Начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы Ржевская Е.П. представила на рассмотрение Коллегии заключение по результатам анализа исполнения инвесторами обязательств по инвестиционным договорам, проводимого Счетной палатой в соответствии с требованиями Закона Оренбургской области о ставке налога на прибыль организаций отдельным категориям налогоплательщиков. Представляя результаты контрольного мероприятия, Ржевская Е.П. в своем докладе отметила, что из года в год Счетной палатой выявляются типичные недостатки и нарушения, на что ответственным должностным лицам следует обратить внимание. На рассмотрении данного вопроса присутствовали и.о. заместителя министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области по развитию инвестиционной деятельности и предпринимательству Струнцова Н.О. и начальник отдела инвестиционной и инновационной политики Страхов В.А.

Затем Коллегией были утверждены результаты по контрольным мероприятиям, проведенным Счетной палатой в Сакмарском районе. Проверками были охвачены средства областного бюджета, выделенные муниципальному образованию на строительство (реконструкцию), капитальный ремонт, а также средства субвенции, предоставленной на обеспечение гарантий прав граждан на получение общедоступного и бесплатного общего образования. О результатах проверки использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию, доложили аудиторы Счетной палаты Кривилев И.В. и Кривощапов А.И.

Коллегией приняты решения о направлении материалов контрольных мероприятий для информации в Законодательное Собрание области, прокуратуру области и временно исполняющему обязанности Губернатора – председателя Правительства Оренбургской области Бергу Ю.А. Для устранения недостатков и выполнения предложений соответствующие отчеты о результатах проверок направлены проверенным объектам контроля. Кроме того, Коллегией Счетной палаты по итогам рассмотрения результатов контрольных мероприятий приняты решения о внесении представлений и.о. министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Васину В.В.; и.о. министра образования Оренбургской области Лабузову В.А.; главе администрации муниципального образования Сакмарский район Оренбургской области Коваленко Ю.Г.; руководителю муниципального учреждения отдел образования администрации муниципального образования «Сакмарский район» Оренбургской области Буянкиной Ю.А.