26 июня 2014 года состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и Счетной палаты Оренбургской области

26 июня состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры и Счетной палаты Оренбургской области под председательством прокурора Оренбургской области И.В.Ткачева с участием Главного федерального инспектора по Оренбургской области С.А.Гаврилина и представителей Правительства области.

В заседании приняли участие председатель Ю.Б.Просвиркин, а также аудиторы Счетной палаты Оренбургской области.

Предметом обсуждения стали результаты проверок реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013–2020 годы».

Участники коллегии отметили, что Оренбургская область, являясь регионом с сельскохозяйственной специализацией, при реализации в 2013 году мероприятий государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургская добилась наилучших результатов среди субъектов Российской Федерации. Вместе с тем, в ходе проведения органами прокуратуры совместно со Счетной палатой плановой проверки исполнения законодательства при реализации программы выявлен ряд нарушений.

Со времени проведения последнего совместного заседания, посвященного сфере сельского хозяйства, Счетной палатой проведены проверки законности, обоснованности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных на развитие сельскохозяйственного производства, в 7 муниципаль-ных образованиях (Гайский, Илекский, Александровский, Сорочинский, Шарлыкский, Бузулукский, Кваркенский районы). Проведена проверка целевого и эффективного использования средств, выделенных министерству сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в том числе молодых семей и молодых специалистов.

Контрольными мероприятиями охвачено 1,4 млрд. рублей бюджетных средств, выявлено нарушений, в основном допущенных при оказании государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, на сумму около 68 млн. рублей.

По итогам работы были определены мероприятия, направленные на повышение эффективности межведомственного взаимодействия в целях выявления, пресечения и устранения нарушений закона при использовании бюджетных средств.