4 июня на публичных слушаниях по годовому отчету об исполнении областного бюджета за 2013 год председатель Счетной палаты области Просвиркин Ю.Б. представил доклад о заключении Счетной палаты на годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год.

В публичных слушаниях, прошедших по председательством Грачева С.И. – председателя Законодательного Собрания Оренбургской области, приняли участие главный федеральный инспектор по Оренбургской области Гаврилин С.А., и.о. первого вице-губернатора – первого заместителя председателя Правительства Оренбургской области Балыкин С.В., и.о. вице-губернатора – заместителя председателя Правительства Оренбургской области по финансово-экономической политике Левинсон Н.Л., председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике Киданов В.Н. и другие депутаты Законодательного Собрания области, представители органов исполнительной власти, общественных организаций и граждане области.

Подводя итоги отчетного финансового года, с докладом об исполнении областного бюджета за 2013 год выступила Мошкова Т.Г. – и.о. министра финансов области.

Председатель Счетной палаты области Просвиркин Ю.Б., в своем докладе о заключении Счетной палаты на годовой отчет об исполнении областного бюджета за 2013 год привел выводы и предложения по результатам внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета области. Юрий Борисович указал на снижение недостатков в области бюджетного учета и отчетности, допускаемых субъектами бюджетной отчетности, озвучил причины неисполнения бюджетных назначений в полном объеме, а также обратил внимание участников слушаний на выявляемые Счетной палатой факты ненадлежащего учета государственного имущества, создающие условия для возникновения рисков его утраты и неэффективного использования.

В своем заключении Счетная палата отметила напряженный характер исполнения областного бюджета, обусловленный слабыми темпами развития экономики региона и изменениями налогового законодательства в истекшем году.

Участники публичных слушаний, заслушав доклады и выступления, приняли рекомендации: депутатам Законодательного Собрания – принять закон «Об исполнении областного бюджета за 2013 год», Правительству области – продолжить работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в области, обеспечить развитие программно-целевого принципа расходования бюджетных средств, а также проводить безопасную для области политику умеренной долговой нагрузки.