30 мая 2014 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

В работе заседания приняли участие депутат Законодательного Собрания Юсупов Р.М. и представитель прокуратуры области Благодарский А.А.

Перечень вопросов, вынесенных на рассмотрение Коллегии, оказался достаточно обширным. В числе первоочередных вопросов повестки дня–рассмотрение результатов внешней проверки годовых отчетов об исполнении областного бюджета за 2013 год (включая итоги внешней проверки бюджетной отчетности главных администраторов бюджетных средств) и бюджета государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» за 2013 год, проектов заключений Счетной палаты области на проекты законов Оренбургской области «Об исполнении областного бюджета за 2013 год» и «Об исполнении бюджета территориального фонда обязательного медицинского страхования Оренбургской области за 2013 год». С учетом тематики рассматриваемых вопросов на заседание Коллегии Счетной палаты были приглашены и.о. министра финансов Мошкова Т.Г. и другие ответственные лица министерства по курируемым направлениям, и.о. директора государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Оренбургской области» Башмалух Г.Я.

С докладами о результатах внешних проверок областного бюджета и бюджета территориального фонда ОМС выступили начальник отдела экспертно-аналитической и методологической работы Ржевская Е.П. и аудитор Счетной палаты области Бутовская В.Л. Представляя итоги внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета, докладчик Ржевская Е.П. отметила такой положительный факт, как снижение допускаемых главными администраторами бюджетных средств нарушений в области бюджетного учета и отчетности, чему способствовала, в числе прочего, проводимая с субъектами контроля профилактическая работа. Основное внимание в докладе было уделено результатам исполнения областного бюджета за 2013 год. Основные характеристики доходной, расходной частей и дефицита областного бюджета, а также особенности исполнения бюджета в 2013 году нашли свое отражение в рассмотренном на заседании Коллегии заключении по результатам проведенной экспертизы проекта закона Оренбургской области «Об исполнении областного бюджета за 2013 год». Докладчиком было обращено особое внимание на сложное поступление доходов в 2013 году, что, в условиях высокого уровня исполнения принятых расходных обязательств, не могло не отразиться на размере дефицита областного бюджета.

Кроме того, на заседании были рассмотрены отчеты о результатах следующих контрольных мероприятий:

проверка целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных в 2013 году и истекшем периоде 2014 года государственному автономному образовательному учреждению среднего профессионального образования «Нефтегазоразведочный техникум» г.Оренбург»;

проверка законности, обоснованности и эффективности использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию Кваркенский район и сельхозтоваропроизводителям Кваркенского района в 2013 году на развитие сельскохозяйственного производства;

проверка целевого использования средств областного бюджета, выделенных в 2013 году и истекшем периоде 2014 года на содержание аппарата управления и обслуживающего персонала министерства здравоохранения Оренбургской области.

На рассмотрение результатов проверок на заседание Коллегии были приглашены и.о. заместителя министра образования Оренбургской области Мерзляков Ю.М., директор государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбурга Кубляков Н.В. и главный бухгалтер учреждения Поминова М.И., заместитель министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Рыжкова Н.П., консультант управления имущественных отношений министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Горалевич М.Н.

При рассмотрении отчетов о результатах проведенных проверок, равно как и при рассмотрении итогов внешних проверок главных администраторов бюджетных средств, председателем Счетной палаты области Просвиркиным Ю.Б. большое внимание было обращено на серьезность выявляемых нарушений в части учета государственного имущества. В частности, типичным примером систематически допускаемых нарушений правил учета, распоряжения и сохранности государственной собственности области, свидетельствующих о слабой организации внутреннего контроля, послужили итоги проверки нефтегазоразведочного техникума.

В соответствии с постановлениями Коллегии Счетной палаты Оренбургской области отчеты по результатам проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятий направлены для информации временно исполняющему обязанности Губернатора - председателя Правительства Оренбургской области Бергу Ю.А., в Законодательное Собрание Оренбургской области и прокуратуру Оренбургской области. Кроме того, Коллегией Счетной палаты приняты решения о внесении представлений зам. председателя Правительства – министру сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Маслову М.Г.; министру образования Оренбургской области Лабузову В.А.; министерству здравоохранения Оренбургской области; директору государственного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Нефтегазоразведочный техникум» г. Оренбург Кублякову Н.В; главе муниципального образования Кваркенский район Герасимову С.М. Для рассмотрения представлений и уведомления о принятых решениях установлен месячный срок.