23 мая председатель Счетной палаты Оренбургской области Ю.Б. Просвиркин принял участие в работе международного семинара на тему «Гласность и подотчетность контрольно-счетных органов», организованного по инициативе Контрольно-счетной палатой Москвы и приуроченного к ее 20-летию.

На мероприятии присутствовали 29 зарубежных гостей из восьми стран, пять официальных зарубежных делегаций, руководство 75 региональных и семи муниципальных контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Участниками семинара стали член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Драгункина З.Ф., заместитель Председателя Счетной палаты Российской Федерации Чистова В.Е., руководство Европейской ассоциации региональных органов внешнего контроля государственных финансов (ЕВРОРАИ), Управления аудита г. Пекина, Счетной палаты Берлина, Управления аудита г. Улан-Батора, Ассоциации муниципальных аудиторов Литовской Республики и контрольно-счетных органов регионов Российской Федерации.

Семинар предоставил широкие возможности для обмена опытом и конструктивного обсуждения важнейших вопросов осуществления контрольных полномочий.