6 марта 2013 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На рассмотрение Коллегии были представлены результаты контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, а также методические материалы.

Аудитор Кривилев И.В. доложил о результатах проверок целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных в 2012–2013 годах на реализацию областной целевой программы «Воспроизводство минерально-сырьевой базы общераспространенных полезных ископаемых Оренбургской области на 2010–2013 годы», а также целевого и эффективного использования бюджетных средств, выделенных на объект капитального строительства «Реконструкция комплекса здания областной универсальной научной библиотеки имени Н.К.Крупской в г. Оренбурге. Корпус по ул. Советской, 20» в 2012–2013 годах.

При рассмотрении вышеуказанных вопросов на заседании присутствовали министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Костюченко К.П. и его заместитель Павельева М.А., начальник управления финансового планирования, бюджетной отчетности и государственных закупок министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Палевич Л.Ф., начальник управления природопользования министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Сагитов А.Б., начальник управления бухгалтерского учета, отчетности и планирования – главный бухгалтер министерства строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Демина М.Н., директор государственного казенного учреждения жилищного, коммунального и социального строительства области Зиганшин А.М.

Аудитор Серемягина И.А. озвучила итоги проверки целевого и эффективного использования финансовых средств, в том числе средств территориального фонда обязательного медицинского страхования, выделенных государственному бюджетному учреждению здравоохранения «Соль-Илецкая ЦРБ» в 2013 году и истекшем периоде 2014 года.

Коллегией Счетной палаты области было утверждено заключение на проект закона Оренбургской области «О внесении изменения в Закон Оренбургской области «О транспортном налоге». Вносимые изменения обусловлены необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным.

Продолжает совершенствоваться методологическая база Счетной палаты Оренбургской области: Коллегией утверждены методические рекомендации по применению Стандарта организации деятельности «Организация деятельности должностных лиц Счетной палаты Оренбургской области при возбуждении дел об административных правонарушениях», Стандарт организации деятельности «Организация деятельности должностных лиц Счетной палаты Оренбургской области при возбуждении дел об административных правонарушениях», актуализированный Стандарт внешнего государственного финансового контроля «Проведение внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета Оренбургской области».

Особый интерес членов Коллегии Счетной палаты вызвала аналитическая записка, подготовленная на основании обращения Счетной палаты Российской Федерации, и содержащая показатели по количеству организаций и физических лиц, применивших налоговые льготы в 2011-2012 годах по транспортному налогу, налогу на имущество организаций и местным налогам (земельному налогу и налогу на имущество физических лиц). Коллегией было принято решение утвердить аналитическую записку и направить ее в Счетную палату Российской Федерации.

Утвержденные Коллегией отчеты по результатам контрольных мероприятий направлены в Законодательное Собрание и прокуратуру области. До руководителей соответствующих министерств и учреждений доведены предложения, вынесенные Коллегией в целях устранения выявленных недостатков и нарушений.