29 января 2014 года состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

В заседании приняли участие депутат Законодательного Собрания области - руководитель фракции «Справедливая Россия», заместитель председателя комитета по делам национальностей, общественных объединений и религиозных организаций Фролов В.И. и представитель прокуратуры Андреева Ж.В.

На рассмотрение Коллегии были представлены отчеты о результатах пяти контрольных мероприятий, завершенных в 2013 году.

В числе первых вопросов на Коллегии были рассмотрены результаты двух проверок в министерстве сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области, проведенных в декабре 2013 года. Доклады об итогах проверки целевого и эффективного использования средств на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, в рамках областной целевой программы «Социальное развитие села до 2013 года», а также контрольного мероприятия по использованию средств областного бюджета, выделенных на содержание минсельхоза области, представил аудитор Боголюбов М.А. На рассмотрение результатов проверок были приглашены начальник управления по развитию малых форм хозяйствования, сельских территорий, перерабатывающей промышленности и регулированию земельных отношений минсельхоза области Новоженин В.И., начальник управления делами – руководитель аппарата минсельхоза области Коваленко А.С.

В продолжение темы расходования средств, выделяемых на содержание министерств, на заседании были рассмотрены результаты проверки целевого использования средств областного бюджета, выделенных в 2012 году на содержание аппарата управления и обслуживающего персонала министерства культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области. О результатах контрольного мероприятия доложил аудитор Кривощапов А.И. При рассмотрении результатов проверки присутствовали ответственные лица проверяемого министерства - министр культуры и внешних связей Оренбургской области Шориков В.А., заместитель министра культуры Чахеев А.М. и главный бухгалтер министерства Бардин С.В.

На рассмотрение отчета о результатах проверки эффективности деятельности ГАУ «Государственная экспертиза проектов документов территориального планирования, проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области», представленного аудитором Кривилевым И.В., были приглашены министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Домников С.Ю., начальник управления бухгалтерского учета и отчетности – главный бухгалтер минстроя области Дёмина М.Н., руководитель ГАУ «Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий Оренбургской области» Яценко В.Г.

Аудитор Серемягина И.А. представила на рассмотрение Коллегии отчет о результатах проверки использования средств, выделенных муниципальному бюджетному учреждению здравоохранения «Новосергиевская ЦРБ» на реализацию мероприятий по совершенствованию медицинской помощи при сердечно-сосудистых заболеваниях.

Коллегией приняты решения о направлении материалов контрольных мероприятий для информации в Законодательное Собрание Оренбургской области, прокуратуру области и Губернатору – председателю Правительства Оренбургской области. Для устранения недостатков и выполнения предложений соответствующие отчеты о результатах проверок направлены в проверенные министерства и учреждения.