06.12.2013 аудитор Счетной палаты области Кривилев И.В. принял участие в семинаре «Организация и осуществление надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности, приватизации государственного и муниципального имущества, его сохранностью»

В соответствии с соглашением о взаимодействии и сотрудничестве Счетной палаты Оренбургской области и Прокуратуры Оренбургской области и решениями совместных Коллегий, 06.12.2013 организован семинар с участием заместителей прокуроров районов по центральной зоне Оренбургской области по теме: «Организация и осуществление надзора за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности, приватизации государственного и муниципального имущества, его сохранностью».

Аудитор Счетной палаты области Кривилев И.В. принял участие в семинаре и представил доклад с отражением:

- вопросов организации государственного и муниципального контроля, проводимого контрольно-счетными органами, проблемах его организации в муниципальных образованиях области;

- результатов контрольных мероприятий, проведенных в период 2012-2013 годов в сферах здравоохранения, образования, жилищно-коммунального и дорожного хозяйств, на объектах ГУ МЧС и др.;

- принимаемых мер органами государственной власти области и администрациями муниципальных образований по устранению, выявленных последующим контролем нарушений и недостатков;

- иных вопросов учета и распоряжения государственной и муниципальной собственностью, требующие внимания органов прокуратуры.

Особо в докладе Счетной палаты области отражены вопросы, связанные с проблемой бесхозяйных объектов, закреплением собственности за эксплуатирующими организациями, принятием расходных обязательств по содержанию имущества, достоверностью учета собственности, законностью распоряжения собственностью и другие. Кроме этого, в ходе семинара даны ответы на вопросы, возникающие в ходе контроля за исполнением законодательства о государственной и муниципальной собственности, приватизации государственного и муниципального имущества, его сохранностью.

С целью реализации принятых соглашений по взаимодействию и организации совместной работы, уточнен порядок участия в 2014 году прокуратур г. Оренбурга, Оренбургского, Соль-Илецкого и Сакмарского районов в надзорном сопровождении контрольных мероприятий, проводимых на этих территориях Счетной палатой области.