В третьем номере за 2013 год научно-практического журнала «Вестник АКСОР» опубликована статья, подготовленная аудитором Счетной палаты области Кривилевым И.В. и старшим инспектором аппарата Счетной палаты области Швед А.Г. на тему «Аудит эффективности как основа для системного анализа состояния и функционирования коммунальной сферы региона и муниципалитетов».

На основе результатов проведенного в 2012 году аудита эффективности областной целевой программы «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области в 2008-2011 годах» дан расширенный анализ состояния системы жилищно-коммунального сектора экономики Оренбургской области.

В статье рассмотрена актуальность проблемы, раскрыты цели, критерии и показатели оценки эффективности областной целевой программы. Подробно, по составляющим, дана оценка параметров, технического состояния и функционирования объектов коммунальной инфраструктуры, а также приведены общие выводы по результатам аудита эффективности и выводы из анализа отдельных показателей хозяйственной деятельности предприятий, оказывающих коммунальные услуги.

Статья целиком