11 октября 2013 года состоялось подписание Соглашения между Счетной палатой Оренбургской области и Управлением Федеральной антимонопольной службы по Оренбургской области о сотрудничестве и взаимодействии.

Соглашение от имени заключивших его контрольных органов было подписано председателем Счетной палаты Просвиркиным Юрием Борисовичем и руководителем УФАС по Оренбургской области Окшиным Владимиром Васильевичем.

В качестве предмета данного Соглашения определено сотрудничество Сторон по вопросам, входящим в их компетенцию и представляющим взаимный интерес. Документом предусмотрены взаимодействие и координация по следующим направлениям деятельности:

оказание взаимной экспертной и консультативной помощи по вопросам, входящим в компетенцию Сторон;

привлечение по взаимному согласию представителей Сторон для участия в семинарах, конференциях и иных мероприятиях, проводимых другой Стороной;

создание совместных координационных, совещательных и экспертных органов (советов, комиссий, групп), а также привлечение представителей Сторон к работе указанных органов, деятельность которых связана с рассмотрением вопросов, относящихся к предмету настоящего Соглашения;

направление (при взаимном согласии) своих представителей для участия в контрольных и иных мероприятиях, проводимых другой Стороной;

обмен информацией по вопросам, относящимся к предмету настоящего Соглашения.

В преддверии вступления в силу Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», наделяющего контрольно-счетные органы полномочиями по проведению аудита закупок данное событие имеет большое значение.

Заключенное соглашение позволит Сторонам наиболее эффективно организовать свою деятельность путем реализации согласованных действий, направленных на предупреждение и пресечение нарушений в сфере бюджетного и антимонопольного законодательства.