25 июня 2013 в с. Шарлык, административном центре Шарлыкского района, состоялось расширенное совещание Счетной палаты Оренбургской области.

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. провел выездное расширенное совещание, посвященное подведению предварительных итогов комплексной проверки муниципального образования Шарлыкский район. В рамках контрольных мероприятий были рассмотрены вопросы соблюдения бюджетного законодательства в процессе использования бюджетных средств, выделенных на развитие сельского хозяйства, образование, капитальное строительство и ремонт, а также проведена внешняя проверка годового отчета муниципального образования Шарлыкский район.

В ходе совещания Юрий Борисович обратил внимание на имеющие место нарушения, связанные с порядком ведения бухгалтерского учета, учета имущества, применения бюджетной классификации и другие, отметив, что комплексная проверка Шарлыкского района в очередной раз подтвердила наличие типичных нарушений и недостатков во всех затронутых контрольными мероприятиями сферах.

Сотрудники Счетной палаты Оренбургской области также выступили с докладами, в которых изложили результаты по проведенным мероприятиям комплексной проверки.

Окончательные итоги комплексной проверки будут подведены на Коллегии Счетной палаты.