18 июня 2013 года председатель Счетной палаты Оренбургской области Ю.Б. Просвиркин принял участие в семинаре – совещании с председателями Советов депутатов муниципальных образований области, проходившем в Колонном зале Дома Советов.

Под председательством Грачева Сергея Ивановича – председателя Законодательного Собрания Оренбургской области был проведен двухдневный семинар-совещание с депутатами муниципальных образований области.

К участникам семинара с приветственным словом обратился Губернатор-председатель Правительства области Юрий Александрович Берг. Он выделил основные проблемы муниципальных образований. Губернатор пожелал участникам семинара успешной работы.

На семинаре обсуждался ряд ключевых вопросов. Среди них- формирование областного бюджета и бюджетов муниципальных образований, реформирование органов местного самоуправления.

Председатель Счетной палаты области Юрий Борисович Просвиркин выступил перед участниками семинара с докладом по вопросу взаимодействия Счетной палаты Оренбургской области и контрольно-счетных органов муниципальных образований области в рамках реализации законодательства, регулирующего организацию и деятельность КСО.

В своем докладе Юрий Борисович рассказал о деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований, играющих большую роль в системе внешнего муниципального финансового контроля в Оренбургской области, о взаимодействии контрольно-счетных органов со Счетной палатой Оренбургской области, обозначил проблемы становления контрольно-счетных органов. В своем докладе Юрий Борисович также уделил особое внимание изменениям в законодательстве, касающемся сферы контрольно-счетных органов, а также затронул вопросы методологии.

По окончанию доклада Юрий Борисович ответил на ряд вопросов, заданных участниками семинара.

Первый день работы семинара завершился посещением выставочного комплекса «Салют, Победа!».

19 июня председатели Советов депутатов муниципальных образований приняли участие в работе очередного заседания Законодательного Собрания области.