16-18 мая председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. и руководитель аппарата Счетной палаты области Малик В.Р. приняли участие в состоявшемся в г. Суздале Владимирской области международном семинаре Европейской организации региональных органов внешнего финансового контроля (ЕВРОРАИ) на тему «Аудит государственного сектора и новые информационные технологии».

В данном мероприятии, приняли участие председатель Счетной Палаты России Сергей Степашин, руководители и аудиторы региональных счетных палат Германии, Швейцарии, Австрии, Испании, Австралии, Франции, Нидерландов и 31 региона России; врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова, председатель Законодательного Собрания Владимирской области Владимир Киселев.

На семинаре обсуждались вопросы внедрения современных информационных технологий в практику деятельности органов государственного финансового контроля. Необходимость их внедрения обусловлена рядом институциональных решений, которые планируются к реализации в ближайшей перспективе. Это и принятие закона о федеральной контрактной системе, и рассмотрение Госдумой проекта закона о стратегическом планировании, и действие нового федерального закона «О Счетной палате Российской Федерации».

С приветственным слово к гостям обратилась врио губернатора Владимирской области Светлана Орлова.

На семинаре с докладом выступил председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин. В своем выступлении Степашин сообщил, что при участии Федерального центра информатизации Счетной палаты Российской Федерации была создана государственная информационно-аналитическая система контрольно-счетных органов (ГИАС КСО), которая в настоящее время является мощным информационным ресурсом, позволяющим существенно повышать эффективность работы контрольных органов, а также унифицировать методологические подходы к проведению контрольных и экспертно-аналитических мероприятий. Докладчик подчеркнул, что внедрение новых видов аудита, предусматриваемых законодательством (стратегический, контрактный, проектный, аудит федеральных информационных систем и проектов реализация принятых законов) невозможны без новых информационных технологий. В заключение Сергей Степашин выразил уверенность, что их использование при проведении аудита позволит на качественно новом уровне совершенствовать государственное управление.

В рамках обмена опытом на семинаре прозвучали выступления и других участников. Интересными и познавательными для российской аудитории оказались доклады европейских аудиторов. Например, в Швейцарии осуществляется налоговый аудит с целью пропорционального налогообложения между кантонами, аудит административного и уголовного законодательства, связанный с обеспечением безопасности дорожного движения.

Семинар был организован на должном уровне и способствовал развитию сотрудничества между контрольно-счетными органами, изучению опыта деятельности органов внешнего финансового контроля и обмену информацией между контрольно-счетными органами.